Выгонка тюльпанов в домашних условиях

Тюльпан – это один из самых легендарных цветков, которые можно встретить в наших садах. Жажда заполучить это растение в свой цветник настигала не только отдельных садоводов, но и целые города. Существует очень много историй о том, как на одну единственную луковицу тюльпана обменивались целые сады. Развитие селекции не дает даже сегодня утратить свою популярность этому цветку, а то, что его можно вырастить еще и на подоконнике только добавляет преимуществ. И не зря, ведь выгонка тюльпанов позволяет подарить себе весеннее настроение немного раньше.

тюльпаны к празднику

Перед тем, как начать процесс выгонки, необходимо отобрать крупные молодые луковицы тюльпана, диаметр которых достигает 3-4 см, а вес – 25-30 г. После этого следует определиться со сроком, к которому хотелось бы получить цветы, и уже в зависимости от него высаживать их в землю. Как правило, это происходит с середины сентября до конца ноября.

Луковицы освобождают от сухой чешуи, чтобы обеспечить лучшее укоренение и сажают в горшки или контейнеры с рыхлой почвой по 3-5 штук в зависимости от объема. Луковицы должны плотно «сидеть» в почве, но при этом не касаться друг друга. Толщина земли от луковицы до дна контейнера должна быть примерно 8-10 см. После того, как тюльпаны уже помещены в землю, их засыпают субстратом на 2,5-3 см и обильно поливают. Для достижения дополнительного декоративного эффекта следует поместить луковицу в горшке так, чтобы ее плоская сторона была повернута к стенке. Тогда первый лист будет обращен наружу.

Посаженные цветы хранятся в темном помещении с высокой влажностью воздуха и температурой не более 9 градусов в течение следующих десяти недель. Все это время важно следить, чтобы субстрат оставался влажным, поэтому можно сверху накрыть емкости полиэтиленовым пакетом, снимая его во время полива и проветривания растений.

Когда луковицы уже укоренились, а ростки достигли 5 см в высоту, то цветы переносят в теплую комнату, где температура держится на уровне 20 градусов. Чтобы стебли немного вытянулись в высоту, нужно накрывать их бумажными колпаками в течение нескольких дней. В противном случае необходимый декоративный эффект не будет достигнут. После снятия колпаков тюльпанам можно немного удлинить световой день при помощи простой лампы дневного света. Регулярный полив и периодическая подкормка калийными удобрениями являются обязательным условием. Когда бутоны начнут приобретать окраску, то температуру снижают до 15 градусов (для этого достаточно переставить горшки и контейнеры на холодное окно). Этот трюк поможет продлить период цветения.

выгонка тюльпанов

Для выгонки лучше выбирать такие ранние сорта, как «Олаф», «Бандунг», «Каллинан», «Дике Фаворит» и «Априкот Бьюти». Это повышает ваши шансы насладиться красками весенних цветов намного раньше, чем другие садоводы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.