Выгонка луковичных растений

Выгонка луковичных растений

Выгонка луковичных растений создаст дома настоящий уголок живой природы, глядя на который забываются все неприятности в жизни. Выгонка — это выращивание растений с целью принуждения их к цветению в заданное время, например, к праздникам или каким-то другим торжественным датам.

Агротехника выгонки заключается в том, что искусственным способом регулируется время отдыха луковицы, причем луковицы цветка, как в естественной среде, проходят весь цикл своего развития. Согласно историческим фактам выгонку луковичных растений придумали древние римляне.

Выгонка луковичных растений

Перебравшись на север, они, глядя из окон на заснеженные поля, чтобы напомнить своим детям и внукам о солнечной Италии, выращивали на подоконниках гиацинты и крокусы. Вырастить весенние цветы дома на окне среди зимы — это настоящий праздник и море позитивных эмоций.

Уже давно и хорошо себя показали в домашней выгонке мелкоцветковые нарциссы, рябчики, низкорослые тюльпаны, ирисы, крокусы, мускари, гиацинты и другие растения.

Выгонка луковичных растений

Выгонкой цветов можно начинать заниматься в любой осенний месяц. Если правильно соблюдать агротехнику выращивания, то все последующие праздники, включая юбилеи и торжества, у вас будут с живыми цветами.

Подготовка

Для выгонки используют не любой сорт, а только тот сорт луковичных растений, у которого небольшой период от начала пробуждения до цветения. Луковицы выбирают плотные, крупные, обращая внимание на донышко — оно должно быть неповрежденным, а на чешуе отсутствуют плесень и грибок.

Луковицы перед посадкой следует обработать раствором фунгицида. Подготовленные луковицы в открытом полиэтиленовом пакете размещают на 1,5 — 2 месяца в овощное отделение холодильника.

Выгонка луковичных растений

Для теплолюбивых растений этот срок может быть еще меньше, или этот этап подготовки вовсе пропускается. Иногда, луковицы растений, подготовленных для выгонки, можно осенью приобрести в специализированных магазинах.

Луковицы некоторых растений содержат вещества, раздражающие кожу рук, поэтому работать с ними нужно в перчатках.

Посадка

Для выгонки луковичных растений подойдут горшки с отверстиями и поддонами. Цветочный грунт можно купить в магазине или использовать плодородный садовый. Емкость заполняем наполовину грунтом и выкладываем луковицы на расстоянии 2 — 2,5 см друг от друга так, чтобы они не касались стенок емкости. Луковицы сверху засыпаем почвой и уплотняем. Луковицы гиацинтов полностью не засыпаем, их верхняя часть должна оставаться над землей.

Выращивание

Закончив посадку, почва хорошо поливается и постоянно содержится влажной. Около 2 недель емкости держим в темном помещении при температуре плюс 8 — 10 градусов. В этот период происходит образование корневой системы.

При появлении ростков высотой 5 — 10 см, емкость с растениями переносим в теплое светлое место. Примерно через 30 дней появляются цветочные бутоны. Когда бутоны окрасятся, их нужно переместить в полутень, чтобы продлить время цветение.

При выгонке луковичных растений в период выращивания их нужно подкармливать удобрениями для декоративных комнатных растений. После увядания цветоносов, луковицы нужно выкопать подсушить и высадить в цветник, в сад. Для повторной выгонки луковичные растения не используют, так как они истощены и ослаблены.
Видео: Выгонка луковичных растений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.