Вспученный вермикулит для растений

Вермикулит для растенийНаверняка в садовых магазинах вы видели аккуратные пакетики с вермикулитом и задавались вопросом, что же это такое и в чём выражается его польза. Вермикулит — это полезный минерал, который применяют для выращивания культур и рассады. Посмотрите видео по его практическому использованию в агротехнике и придерживайтесь инструкции по применению.

Содержание

Что это такое

Вермикулит представляет собой природный минерал гидрослюды. Под воздействием температуры 1000 градусов он вспучивается. Если разломать такой вермикулит, то он расслоится на чешуйки. Воздух в чешуйках придаёт грунтам аэрационные свойства. В сельском хозяйстве применяют именно такой, вспученный, вермикулит. Минерал имеет в своём составе целый перечень микроэлементов, которые стимулируют и питают растения.

что такое вермикулит

Минерал до и после воздействия температуры

Полезные свойства

Вермикулит обладает многими полезными свойствами. Химически это минерал совершенно инертный, на него не воздействуют кислоты и щёлочи. Экологически чистый с нейтральной кислотностью. В вермикулите не заводятся грызуны или насекомые. Он не разлагается и не гниёт под влиянием микроорганизмов. Минерал слабо гигроскопичен, но его впитывающая способность впечатляет: если при 100 % влажности воздуха он впитывает всего 10 %, то попав в воду, он может вобрать в себя воды до 500 % от собственной массы.

свойства вермикулита

Материал обладает массой полезных свойств, позволяющих успешно выращивать рассаду

Что даёт внесение вермикулита в почву:

  1. Улучшится структура песчаных и глинистых почв.
  2. Аэрационно-влажностный режим станет для растений оптимальным.
  3. Благоприятные условия для роста корневой системы и защиты от вымерзания.
  4. Кислотность и засоленность почвы снизится.
  5. Внесение удобрений будет более эффективным.
  6. Снизится процент заболеваемости корневой гнилью.

Совет. Вермикулит производят фракциями разных размеров. Необходимо выбрать оптимальный размер для достижения цели.

Применение

Вермикулит используют для выращивания овощей на гидропонике, с его помощью проращивают семена и выращивают рассаду, применяют при черенковании, при посадке саженцев. Овощи и фрукты хорошо хранятся в вермикулите. Применяют в цветоводстве и садоводстве как мульчирующий материал. Активно используют при компостировании. В Европе минерал используют в качестве наполнителя туалетов домашних животных и грунта для террариумов.

как проращивать семян

Проращивание семян

При выращивании рассады добавление одной части вермикулита мелкой фракции на две части земляной смеси даёт превосходный результат. Грунт не уплотняется при поливе. Рассада не страдает от грибковых болезней.

При высадке в открытый грунт, в каждую лунку добавляют 2 – 3 ложки минерала. Вермикулит продолжительное время отдаёт накопленную влагу растениям, поэтому не стоит слишком усердствовать с поливом.

Выращивание рассады в вермикулите: видео

[embedded content]

Вермикулит для растений: фото

Вермикулит для растений
Вермикулит для растений

Вермикулит для растений

Вермикулит для растений
Вермикулит для растений

Вермикулит для растений

Вермикулит для растений
Вермикулит для растений

Вермикулит для растений

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.