Вредители перца в теплице

Перец — уникальный овощ, который обладает большим количеством микроэлементов и витаминов. В его составе огромное количество калия и магния, которые необходимы для функционирования человеческого организма. Но, его приятный вкус нравиться не только людям, но и насекомым-вредителям, с которыми приходиться вести борьбу для сохранения урожая.

Вредители перца в теплице

Ежегодно, овощ претерпевает негативное влияние насекомых, которые лакомятся не только плодами, но и корневой системой, стеблями, листьями. Опасных насекомых существует огромное количество, но далее пойдет речь о наиболее распространенных.

Советуем прочитать статью о том, как выращивать перец в теплице.

Белокрылка

Многие огородники часто не замечают белокрылку. Ее тельце всего 3-5 мм, крылья пушистые, белого цвета, визуально можно спутать с обыкновенной молью. Подобные вредители перца в теплице, могут уничтожить за короткое время достаточно большое количество плодов. На своих лапах насекомые переносят грибковые и инфекционные заболевания, которые и становятся причиной гибели листьев.

Существует несколько способов борьбы с вредителем-белокрылкой:

1. В зимний период температуру в теплице довести до 12 градусов на 3 дня. После — продезинфицировать при помощи серных шашек помещение. Верхний слой почвы удалить.
2. При помощи шланга смыть личинок и насекомых.
3. Запустить божьих коровок и златоглазок в теплицу.
При большой степени поражения можно воспользоваться химическими средствами «Конфидор», «Моспилан», «Верициллин», «Фуфанон».

Колорадский жук

Чаще всего колорадский жук любит лакомится картофелем, но при условии тотального голода, перцем подобный вредитель не брезгует. Узнаваемое насекомое отлично переносит химические средства, устойчив к холоду и быстро размножается.

Для борьбы с ним необходимо:

— регулярно осматривать растения;
— при обнаружении жуков, аккуратно их снимать, не давить;
— рядом можно высаживать календулу или чеснок;
— выполнять высокое окучивание всхода перца;
— при высокой степени заражения кустов, использовать «Битоксибациллин» или «Регент 800».

Медведка

Насекомое обладает достаточно внушительным и устрашающим внешним видом. Туловище защищено панцирем, а длинные темные крылья и мощные конечности рассчитаны для зарывание в землю в зимний период времени. Медведка лакомиться подземной частью болгарского перца, что вызывает быструю гибель растения.

Ликвидировать медведку непросто, следует всегда придерживаться следующих действий:

— осматривать почву на наличие взрослых особей;
— в летний период устанавливать световые ловушки с керосином;
— регулярно рыхлить почву, убирать сорняки;
— возможно применять препараты «Гризли», «Фенаксин», «Банкол».

Муравьи

Вредители сладкого перца в теплице, которые обладают высокой степенью организации колонии-муравьи. Их влечет тля и сами плоды перца. Насекомые защищают и эксплуатируют тлю, по этой причине выводить их необходимо комплексно.

Побороть муравьев можно несколькими способами:

1. Уничтожить матку.
2. Разрушить муравейник при помощи кипятка, горячей золы или керосина.
3. Использовать химикаты.

Нематоды

Микроскопические черви, которые находятся в почве могут привести к скоропостижной гибели растения. Их действие схоже с обыкновенным неурожаем. Определить их можно по выкопанной корневой системе болгарского перца. При наличии нитевидных и скрученных корешков с утолщениями в форме «клубочков», можно ставить диагноз-«нематоды».

Бороться с ними необходимо, можно воспользоваться одним из нескольких методов:

1. Облить почву крутым кипятком и укрыть зоны пленкой на несколько часов.
2. Ликвидировать пласт земли на глубину 50 см.

Паутинный клещ

«Невидимый» вредитель, который может запросто за пару месяцев погубить куст болгарского перца. Определить крошечное насекомое — его размер 0,5 мм, достаточно сложно. Быстрее его определить по поражению растения — скрученные листья, паутинка на тыльной стороне листьев.

Бороться с ним можно:

— опрыскиванием растения водой;
— использовать химические препараты «Фитоверм», «Инта-Виром», «Карбофос»

Голые слизни

Самые прожорливые вредители, которые могут поглощать мягкие побеги болгарского перца, за несколько ночей. Определить слизня достаточно просто, по слизи, которую он оставляет за собой. «Трапезничают» насекомые в ночное время.

Ликвидировать слизней можно при помощи:

— регулярного осмотра территории;
— покоса травы и сорняков;
— при обнаружении паразитов можно использовать черный перец или известь рассыпанный вдоль грядок;

Совки

Совки — распространенные вредители болгарского перца в теплице, в природе существует более 100 видов. Мелкая бабочка, которая имеет окраску цвета коры дерева, слабо заметна на кусте болгарского перца. Особь попавшая в теплицу способна отложить личинки, которые в последствии становятся гусеницами зеленого цвета, которые лакомятся листьями растения.

Не допустить паразитирования совки можно:

— регулярным покосом сорняков, особенно цветущих;
— при наличии гусениц,собирать их вручную;
— использовать химические средства «Децис», «Арриво», «Золон».

Тля

Тля- опасный и настораживающий «зверь» способный уничтожить целую посадку болгарского перца. Колонии тли очень прожорливы и привлекают к себе иных паразитов-муравьев.

Поэтому борьба должна быть комплексной:

— запустить в теплицу божьих коровок и журчалок;
— рядом высаживать укроп, чеснок, фенхель, кориандр;
— применить препараты «Фитоверм» и «Аргавертин».

Трипсы

Мелкие полупрозрачные насекомые с крыльями и головой конической формы способны портить урожай болгарского перца за считанные недели. Они питаются соком растения высасывая его из стеблей. Помимо этого, трипсы способны заразить куст грибковой или вирусной инфекцией. Бороться с ним необходимо при помощи обильного полива листвы растения, или опрыскивать настойкой из лука и чеснока разведенного водой.

Видео: вредители и болезни сладкого перца

Таким образом, лакомиться плодами болгарского перца можно с удовольствием, если регулярно следить за здоровьем и состоянием кустов в тепличной среде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.