Вишня Тамарис — «бронебойный» сорт

Вишня Тамарис — сорт с улучшенными характеристиками, в котором сочетаются выносливость и неприхотливость с хорошими вкусовыми качествами. Такие свойства способствовали его распространению на довольно обширной территории: от Краснодарского и Ставропольского края до Подмосковья.

История возникновения сорта Тамарис

Вишня появилась во Всероссийском НИИ садоводства им. И. В. Мичурина. Авторство закреплено за Т. В. Морозовой. Начавшее прорастать семя мичуринского сорта Ширпотреб чёрная было обработано химическим мутагеном ЭИ (этиленимин).

Химические мутагены — биологически активные вещества, используемые как один из методов в селекции растений. Они провоцируют генетические изменения в организме.

Родительской форме свойственны низкорослость, скороплодность, а также хорошие товарные и вкусовые качества плодов. На государственные сортоиспытательные участки вишня была передана в 1987 году. В Госреестре РФ её зарегистрировали в 1994 году и районировали в следующих регионах:

  • Центральном;
  • Центрально-Чернозёмном;
  • Северо-Кавказском.

Тамарис также успешно произрастает в Крыму, Молдове и на Украине.

Описание и характеристика вишни Тамарис

Дерево слаборослое, высотой 2–2,5 метра. Характеристика кроны в официальных источниках различается:

  • по данным Госреестра — обратнопирамидальной формы, раскидистая, средней густоты;
  • по описанию в каталоге ВНИИСПК (Всероссийский НИИ селекции плодовых культур) — широкоокруглой формы, приподнятая, редкая.

Побеги достигают значительных размеров. Цветут деревья в поздние сроки. По типу плодоношения сорт относится к древовидным вишням: генеративные почки формируются на букетных веточках.

Деление сортов вишни на древовидные и кустовидные зависит от типа плодоношения, а не от внешнего вида растения. Древовидная вишня плодоносит на букетных веточках, а кустовидная — на однолетних приростах. При этом древовидная вишня может расти в виде многоствольного куста, а кустовидная — в форме дерева со штамбом.

Букетная веточка вишни

Вишня Тамарис плодоносит на букетных веточках

Размножать вишню Тамарис можно различными способами:

  • Окулировкой на сеянцах культурных сортов вишни, а также на клонах Владимирской.
  • Зелёными черенками. В этом случае укореняется до 50% посадочного материала.

Плоды среднего размера и крупные, их масса — 3,8–5,0 г. Форма округлая, брюшной шов неглубокий. Цвет тёмно-красный. Имеется небольшое количество мелких покровных точек. Плодоножка средней длины и толщины, отделяется от плода с полусухим отрывом. Косточка довольно крупная, свободная.

Плоды вишни Тамарис

Плоды вишни Тамарис среднекрупные, округлой формы, тёмно-красного цвета

Тёмно-красная мякоть имеет среднеплотную нежную консистенцию, сочная. Вкус хороший, сладко-кислый, в нём преобладает сладость и присутствует средняя кислота, на Калужском государственном сортоиспытательном участке (ГСУ) сорт получил дегустационную оценку 4,1 балла. Мякоть содержит:

  • сахаров — 9,99%;
  • кислот — 1,67%;
  • аскорбиновой кислоты — 38 мг/100 г.

Вишни можно употреблять свежими и перерабатывать на качественную продукцию. Сок получается красивого пурпурного цвета. Плоды средне переносят транспортировку.

Сорт позднеспелый, в Мичуринске урожай собирают в конце июля — начале августа. Скороплодность превышает среднюю, деревья вступают в плодоношение на 2–4 год после посадки. Урожайность довольно высокая: в Мичуринске с одного гектара снимали 60–80 центнеров продукции, по данным Калужского ГСУ, с одного дерева можно снять до 20 кг плодов. Растения самоплодны.

Показатели выносливости сорта следующие:

  • Высокая зимостойкость, по сведениям из некоторых источников, деревья без ущерба переносят температуру -24°C. Садоводы отмечают, что после частичного подмерзания в сильные морозы растения хорошо восстанавливаются.
  • Средняя засухоустойчивость.
  • Высокий иммунитет к коккомикозу. Наблюдалась незначительная (в пределах двух баллов) степень поражения в годы массового распространения болезни.

Вишня Тамарис имеет множество преимуществ:

  • низкорослое дерево;
  • высокая урожайность;
  • хороший вкус;
  • универсальность использования продукции;
  • хорошая отделяемость косточки;
  • довольно высокая скороплодность;
  • самоплодность;
  • высокая зимостойкость;
  • устойчивость к коккомикозу.

Имеются у сорта и незначительные минусы:

  • средняя устойчивость к засухе;
  • невысокая транспортабельность.

Опыление

Способность к самоопылению — редкое и ценное свойство для плодовых культур, которое даёт большое преимущество его обладателям. У полностью самоплодных растений оплодотворяется до 40% цветков, но при наличии дополнительных источников пыльцы этот показатель повышается. Урожайность вишни Тамарис увеличится, если рядом с нею будут расти следующие сорта:

  • Жуковская;
  • Тургеневка;
  • Любская.
Цветущее дерево вишни

Самоплодная вишня Тамарис может давать хороший урожай, произрастая в одиночестве

Особенности выращивания вишни Тамарис

Описываемый сорт довольно неприхотлив, его можно вырастить при соблюдении общепринятых для культуры правил ухода.

Посадка

Время высадки растений зависит от климатических условий: в южных широтах вишню можно посадить как весной, так и осенью, в сложном климате возможна только весенняя посадка. Посаженные осенью деревца стоит полностью укрыть в первую зимовку. Условия выращивания и процесс высадки саженца не отличаются от общих требований и правил для культуры.

Молодое дерево, укрытое на зимовку

Посаженные осенью саженцы следует полностью укрыть на первую зимовку воздухопроницаемым материалом

Полив и подкормки

Поливают Тамарис, как и любую другую вишню, по обычному графику, сбалансировано, без излишеств, так как культура не любит переувлажнения. В идеале почву следует поддерживать в умеренно влажном и рыхлом состоянии. Обращают особое внимание, чтобы недостаточно засухоустойчивые растения не испытывали дефицита влаги в следующие периоды:

  • после образования завязи;
  • во время налива плодов и формирования плодовых почек.

Подкармливают деревья по стандартной схеме:

  • весной вносят сухую органику и азотные туки;
  • после цветения растениям нужен калий, а также вишня хорошо реагирует на летние подкормки жидкими органическими удобрениями;
  • осенью под перекопку разбрасывают суперфосфат.

Как обрезать деревья

Учитывая низкорослость сорта, крону можно оставить свободнорастущей. Другим вариантом будет популярная для вишни безъярусная формировка с невысоким штамбом и 6–8 скелетными ветвями.

Схема безъярусной формировки кроны

Невысокое деревце сорта Тамарис можно сформировать в безъярусной форме

При любой формировке деревья требуют своевременной обрезки, так как побеги растут довольно интенсивно. При уменьшении ежегодных приростов до 20–25 см сокращается формирование плодовых образований (букетных веточек) и, соответственно, уменьшается урожайность. В этом случае проводят лёгкую омолаживающую обрезку, укорачивая побеги с переводом их на боковое ответвление.

Схема обрезки древовидной вишни

При выращивании сорта Тамарис используют различные приёмы обрезки

Защита от возможных поражений

Иммунитет к коккомикозу — большое преимущество сорта, но существует также ряд других заболеваний, вероятность поражения которыми не исключена. По отзывам, растения в небольшой степени могут поражаться монилиозом. Поэтому стандартные санитарные работы и профилактические обработки от грибковых заболеваний следует проводить в соответствии с графиком. Такие мероприятия помогут избежать возможного появления вредителей, если во время защитных обработок к раствору с фунгицидами добавить инсектициды.

Отзывы садоводов о сорте Тамарис

Александр, настоящим открытием для своего сада считаю вишню сорта Тамарис. Выбирая сорта для обновления вишнёвой составляющей сада (взамен болявой Владимирской и кислой Шубинки), ориентировалась не только на устойчивые к болезням, но и с типом плодоношения — на букетных веточках. Более долговечные плодовые веточки требуют меньшего ухода (обрезки), так как перемещение урожая на периферию кроны происходит значительно медленнее классических сортов, плодоносящих почти только на приросте прошлого года. Но такие сорта (как я понимаю, древовидного типа), как правило, относятся к более южным. Тамарис полностью оправдала мои желания: она оказалась и зимостойкой, и самой устойчивой в моём саду к болезням, и вкусной, и удивительно красивой. Таких красивых вишен я никогда и нигде в наших краях не видела. Крона с сильными, направленными вверх ветвями и крупными широкими листьями образует форму шара без какого-либо вмешательства с моей стороны. Потрясающе! Единственное — обрезки не избежать, потому что крона быстро загущается сильными побегами.

Первое полное плодоношение было в 2016 году: крупная, вкусная ягода, облепленные плодами ветки (почти как у черешни). Но, конечно, я опасалась за зимостойкость такой красоты в своих условиях (тем более, что районирована она только по Центрально-чернозёмному региону и Северному Кавказу). «Проверочная» зима 2016/17 гг. показала, что всё в порядке. Частичное подмерзание дерева, конечно, было, и почки тоже замёрзли. Но после такой зимы у меня пострадали абсолютно все вишни (включая Владимирскую), алычи и черешни. А благодаря большой силе роста (при сохранении общей компактности кроны), Тамарис восстановилась быстрее остальных.

Из недостатков — поражаемость монилиозом (болела в прошлом сезоне заодно со всеми остальными вишнями), но в меньшей степени. Коккомикозом не поражается, листья сохраняются до морозов, приобретая красивый красный цвет. Размножила этот сорт по всему саду (удалила почти всю Владимирскую, а на поросль привила Тамарис (и другие сорта): теперь любуюсь красивыми шариками.

Состояние Тамарис на 22 августа 2017 г. после тяжёлой зимы и поражения монилиозом. Справа предположительно Морозовка (ещё не плодоносила), поражённая монилиозом. Тамарис тоже не избежала этой дряни, но быстро восстановила крону.

Дерево вишни Тамарис

Дерево вишни Тамарис (слева) после тяжёлой зимы и поражения монилиозом

Для сравнения: состояние дерева Владимирской. Как говорится, почувствуйте разницу.

Дерево вишни Владимирская

Дерево вишни Владимирская после тяжёлой зимы и поражения монилиозом

Волкова Светлана, Москва, сад под Клином

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1148&start=2040

я тоже ищу Тамарис как самый бронебойный сорт.

RFM, Москва

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1148&start=2040

Из моего личного опыта возделывания Десертной Морозовой и Тамарис можно сделать вывод о недостаточной зимостойкости этих сортов. В течении 6–7 лет эти сорта неоднократно повреждались морозами и постепенно выпали.

gardener, Псков

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=6247&start=465

Самыми классными оказались Тамарис и Радонеж. Тамарис — это вообще что-то удивительное для моей округи. Я такого обильного плодоношения, такой красивой кроны и такой невосприимчивости к болезням вообще не видела! <…> Как было заявлено в описании сорта, ветви прямостоячие, дают много букетных веточек. Обрезка — минимальная — только прореживание (правда, обязательное, иначе загущается компактная крона). Ягоды облепляют ветки, как облепиха. Для Подмосковья это нонсенс (по крайней мере, я даже на плодовитой Шубинке в детстве такого не видела).

Волкова Светлана, Подмосковье

https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?t=225&start=610

Тамарис — отличный выбор для любительского садоводства. Неприхотливое компактное деревце при стандартном уходе способно давать обильный урожай, не нуждаясь в опылителях. Высокий уровень зимостойкости позволяет возделывать сорт во многих регионах, включая Центральную Россию.

Вишня Тамарис — «бронебойный» сорт from yagodka.club.