Вишня Ровесница: неприхотливый сорт для Центрально-Чернозёмного региона

Более трёх десятков лет известен сорт вишни Ровесница отечественной селекции. Он имеет промышленное значение, но популярен и в любительском садоводстве. Сорт достоин внимания, так как вынослив и неприхотлив, а его плоды имеют очень хороший вкус.

История создания сорта

Появилась вишня во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур (ВНИИСПК). Учёные А.Ф. Колесникова и Г.Б. Жданова скрестили следующие сорта:

  • урожайный и морозоустойчивый Ширпотреб чёрная;
    Ширпотреб чёрная

    Сорт вишни с превосходным вкусом Ширпотреб чёрная вывел сам Мичурин

  • выносливый к болезням сорт №11, имеющий хороший вкус плодов.

В 1975 году вишня попала на сортоиспытание, в 1986 году была допущена к выращиванию в Центрально-Чернозёмном регионе и быстро завоевала там популярность. С 2006 года Ровесница проходит сортоиспытание в Беларуси, где она также массово выращивается.

Описание и характеристика вишни Ровесница

Дерево вырастает не очень высоким, до трёх метров. Оно имеет среднезагущенную приподнятую крону в форме перевёрнутой пирамиды с прямыми побегами средней толщины.

Дерево вишни с обратнопирамидальной кроной

Дерево Ровесницы среднерослое, с приподнятой обратнопирамидальной кроной средней густоты

Плодоношение происходит на букетных веточках и прошлогодних побегах. Цветёт дерево в средние сроки, примерно с 17 по 23 мая. Плоды некрупные (3–3,5 г), округлые, тёмно-бордового цвета. Косточка небольшая (0,2 г), отделяется от мякоти легко. Плодоножка длинная, с полусухим отрывом от плода.

Мякоть красная, довольно плотная, сочная и нежная. Сок также красного цвета. Вкус очень хороший, кисло-сладкий, дегустаторы оценили свежие плоды в 4,6 балла. Сахаров в плодах содержится 11–11,5%, кислот — 1,25–1,41%.

Назначение использования вишен универсальное: плоды Ровесницы хороши для употребления в свежем виде, а также из них получаются хорошие соки, варенье, джемы и прочее.

Вишнёвое варенье

Из вишни сорта Ровесница получаются очень вкусные варенья и джемы

В Госреестре сорт относят к поздним, ВНИИСПК считает его среднеспелым (созревание плодов в середине июля). Скороплодность не очень высокая, плодоношение начинается на четвёртый год. Урожайность регулярная, выше среднего уровня, обычно около 40 ц/га. Максимальные урожаи достигают 64 ц/га. С одного дерева можно собрать от 20 до 34 кг. В каталоге ВНИИСПК указано, что сорт самоплодный, в Госреестре — частично самоплодный.

Ведра вишни

Урожайность Ровесницы выше среднего уровня, одно дерево даёт 20–34 кг плодов

У древесины выносливость к низким температурам высокая, у плодовых почек — средняя. Деревья устойчивы к засухе. ВНИИСПК отмечает высокий иммунитет к коккомикозу и средний к монилиозу. Белорусский институт плодоводства даёт противоположные характеристики: средняя устойчивость к коккомикозу, а к монилиозу высокая. Об устойчивости сорта к поражению вредителями не упоминается.

Плюсы и минусы сорта

Ровесница имеет значительное количество преимуществ:

  • хорошую продуктивность;
  • зимостойкость;
  • устойчивость к засухе;
  • иммунитет к коккомикозу и монилиозу;
  • способность к самоопылению;
  • среднерослые деревья;
  • очень хороший вкус плодов.

Имеются также и недостатки, но их не так много:

  • недостаточная зимостойкость плодовых почек;
  • небольшой размер плодов;
  • не очень высокая скороплодность.

Нужны ли сорту опылители

Способность к самоопылению у сорта, несомненно, присутствует, только есть разногласия в оценке её степени. Возможно, они объясняются тем, что, по мнению специалистов, самоплодность — нестабильный признак, на который существенно влияют география места произрастания и климатические условия года. Известно, что наличие источников пыльцы повышает урожайность как частично самоплодных растений, так и способных стабильно самоопыляться: поэтому стоит посадить рядом с Ровесницей вишни Новодворская, Вянок, Тургеневка, которые считаются лучшими опылителями для неё.

Цветущие деревья вишни

Перекрёстное опыление повышает урожайность деревьев с любым уровнем самоплодности

Особенности выращивания

Неприхотливый сорт не создаёт проблем садоводам при культивировании, он является типичным представителем культуры и не требует какой-то особой агротехники. Можно выделить следующие нюансы, которые нужно учесть при выращивании:

  1. В регионах произрастания вишни её сажают весной, не стоит рисковать с осенней посадкой, так как саженец может вымерзнуть в зимнее время. При массовом выращивании деревья размещают на трёхметровом расстоянии с пятиметровыми междурядьями, в любительских садах при посадке нескольких деревьев междурядья можно сокращать до 4 м.
  2. Засухоустойчивость сорта позволяет обходиться минимальным количеством поливов: перед цветением, два раза после цветения, а также влагозарядным осенним поливом.
  3. Питательные вещества вносят стандартные, по обычной схеме:
    • весной органические и азотные минеральные удобрения;
      Азотные минеральные удобрения

      Азотные минеральные удобрения и органика необходимы вишне весной

    • после цветения — калийные и жидкую органику;
    • осенью под перекопку суперфосфат.
      Суперфосфат

      Суперфосфатом вишню нужно подкармливать осенью

  4. Дерево Ровесницы лучше сформировать в кустовидной форме с высотой штамба 30–40 см. Такая формировка обычно применяется для невысоких вишен. Скелетные ветви должны находиться на расстоянии около 15 см друг от друга. В течение 3–4 лет можно оставить до 10–12 скелетных ветвей. По мере необходимости крону прореживают.
    Кустовидная формировка вишни

    Для формирования кроны невысоких вишен часто применяют кустовидную формировку

  5. Так как Ровесница устойчива к наиболее опасным заболеваниям вишни (коккомикозу, монилиозу) и не так часто поражается другими болезнями, защита от них сводится к стандартным профилактическим мероприятиям: санитарным работам и защитным опрыскиваниям осенью и ранней весной химическими препаратами. Эти меры также предотвратят возможное нападение вредителей.

В остальном условия выращивания, процесс посадки и ухода за растениями не имеют особенностей.

Видео: правила обрезки вишни

Отзывы садоводов о сорте Ровесница

Я черешню высадил в прошлом году вместе с вишней (Ровесница — Эта вишня очень популярна среди селекционеров и любителей-садоводов благодаря своей высокой урожайности и хорошей приспособленности к умеренно континентальному климату. Вишня Ровесница легко переносит засушливое жаркое лето и не погибает зимой во время морозов) Пока оба дерева в цвету, полёт нормальный.

ФиЛ

http://www.infoorel.ru/forum/forum_read.php?f=45&id=642598&page=4&ofs=60

Порадовал урожай вишни (Ровесница) — около 20 кг с дерева посадки 2006 года. На вкус показалась чуть кислее, чем в прошлом году. Из-за дождей?

Анина, Москва

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1148&start=1020

Преимуществ у сорта вишни Ровесница явно больше, чем недостатков. У садоводов не должно быть претензий к этому сорту, разве что недостаточно крупные плоды, которые однако имеют отличный вкус и в свежем, и в переработанном виде. Неприхотливость вишни позволит вырастить её без особых проблем.

Вишня Ровесница: неприхотливый сорт для Центрально-Чернозёмного региона from yagodka.club.