Вишня Антрацитовая: зимостойкий и урожайный сорт для Центрального региона

Вишня Антрацитовая прежде всего привлекает внимание красивым внешним видом плодов. Есть у сорта и другие преимущества, благодаря которым он получил высокую производственную оценку в Центральной России. Садоводам стоит узнать более подробно, что представляет собою Антрацитовая.

История создания сорта Антрацитовая

Вишня появилась на Орловской опытной станции ВНИИСПК (Всероссийский НИИ селекции плодовых культур). Учёные А. Ф. Колесникова, Г. Б. Жданова и Т. А. Трофимова провели свободное опыление мичуринского сорта Ширпотреб чёрная и отобрали сеянец с наилучшими характеристиками.

Родительская форма Ширпотреб чёрная является вишнёво-черешневым гибридом (вишня Юбилейная х черешня Первенец), она отличается низкорослостью, скороплодностью, красивыми и вкусными плодами.

В 1986 году Антрацитовая была передана на государственные сортоиспытательные участки. Через 20 лет, в 2006 году сорт занял своё место в Госреестре РФ и был районирован по Центральному региону.

Вишня Антрацитовая может использоваться в качестве родительской формы для выведения новых представителей культуры, её селекционно-значимыми признаками являются низкорослость и привлекательный внешний вид плодов.

Описание и характеристика вишни Антрацитовая

Дерево кустовидного типа, невысокое, вырастает не более двух метров. Крона раскидистая, приподнятая, не очень густая. Цветковые почки закладываются преимущественно на прошлогодних побегах, небольшая их часть — на букетных веточках. Цветение деревьев начинается с середины мая и продолжается в течение недели.

Кустовидная вишня

Вишня Антрацитовая растёт в виде невысокого куста

Плоды средней величины, в Госреестре указана масса 4 грамма, в каталоге ВНИИСПК — 4,1–5,0 граммов. Вишни, по характеристике оригинатора, имеют широкосердцевидную форму, Госреестр добавляет к описанию, что она также может быть округлой. Плод имеет следующие размеры:

  • высота — 21 мм;
  • ширина — 16 мм;
  • толщина — 14 мм.

Среднеплотная кожица тёмно-бордового цвета, почти чёрного. Плоды выглядят презентабельно, их внешний вид оценили на 4,9 балла. Плодоножка не очень длинная, средней толщины.

Плоды вишни Антрацитовая

Плоды вишни Антрацитовая почти чёрного цвета, они имеют исключительно привлекательный внешний вид

Мякоть умеренно плотная, сочная. Цвет мякоти и сока тёмно-красный. Вкус хороший, кисло-сладкий, он был оценён дегустаторами на 4 балла. Содержание различных веществ в плодах следующее:

  • сухие вещества — 16,4%;
  • сахара — 11,2%;
  • кислоты — 1,63%.

Косточка небольшая, округлой формы, свободная. Плоды употребляют свежими в качестве десерта и перерабатывают.

Сорт среднеспелый, вишни созревают во второй половине июля. Растения не отличаются скороплодностью, высаженные на участок деревья начинают плодоносить на четвёртый год вегетации. Урожайность высокая, в среднем с одного гектара можно собрать около 96 центнеров вишен, максимальный сбор — почти 107 ц/га. Способность деревьев к самоопылению частичная.

Вишни на ветке

Антрацитовая отличается высокой урожайностью

Антрацитовая имеет следующие показатели выносливости:

  • зимостойкость высокая;
  • засухоустойчивость средняя;
  • иммунитет к коккомикозу и монилиозу средний.

Преимущества сорта очевидны:

  • сдержанный рост дерева;
  • отличный товарный вид плодов;
  • хороший вкус;
  • универсальность использования продукции;
  • хорошая отделяемость косточки;
  • высокая продуктивность;
  • выносливость к низким температурам.

Есть у вишни также ряд недостатков:

  • невысокая скороплодность;
  • частичная самплодность (требуются опылители);
  • недостаточная устойчивость к засухе;
  • средняя устойчивость к грибковым заболеваниям.

Опыление сорта

У плодовых культур с частичной способностью к самоопылению при отсутствии дополнительных источников пыльцы завязь сформируется не более, чем из 15–20% цветков. В официальном описании не указаны подходящие опылители для Антрацитовой, в прочих источниках лучшими для этой цели называют следующие сорта:

  • Владимирская;
  • Любская;
  • Шубинка;
  • Гриот Московский;
  • Шоколадница.

Нужно учесть, что для эффективной работы пчёл расстояние между деревьями не должно превышать 40–50 метров.

Пчела на цветке вишни

Пчёлы переносят пыльцу на расстояние около 40–50 метров

Особенности выращивания Антрацитовой

Возделывают описываемый сорт с применением обычной агротехники. Однако стоит учесть некоторые особенности, в связи с которыми некоторые составляющие ухода потребуют немного больше внимания.

Посадка

Лучшее время для посадки вишни — весна. Условия произрастания Антрацитовой такие же, как и для любой другой вишни. Схема посадки — 2,5х3,5 м, сажать гуще недостаточно устойчивые к грибковым заболеваниям деревья не стоит. Процесс высадки саженцев не имеет особенностей.

Виды обрезок

Низкорослой Антрацитовой можно дать возможность самой сформировать крону. В этом случае важно своевременно её прореживать и регулярно уничтожать прикорневую поросль. Вырезка больных, засохших и поломанных ветвей (санитарная обрезка) должна проводиться регулярно.

У кустовидных вишен, которые плодоносят на однолетних побегах, имеются некоторые особенности обрезки, поддерживающей плодоношение. Со временем формирование генеративных почек смещается на периферию кроны, приросты сокращаются, урожайность снижается. Однако укорачивать однолетние веточки нельзя, так как на них чаще всего бывает единственная ростовая почка — верхушечная, когда приросты становятся менее 20–30 см, побеги обрезают с переводом их на боковое ответвление.

Схема омолаживающей обрезки кустовидной вишни

При укорачивании побегов кустовидных вишен их переводят на боковое ответвление

Поливы и подкормки

Растениям со средней устойчивостью к засухе нужно обеспечить достаточный полив, однако он должен быть оптимальным: от нехватки влаги у вишни может пострадать урожай, а от её избытка — само дерево. Лучше всего ориентироваться на состояние почвы — она должна быть влажной и рыхлой. Наибольшая потребность деревьев во влаге в период образования завязи и налива плодов.

Состав подкормок и их периодичность обычные для культуры:

  • весной используют азотные туки;
  • летом растениям нужен калий;
  • под осеннюю перекопку вносят суперфосфат.

В период формирования урожая растения можно дополнительно подкормить настоями перебродившей жидкой органики. Каждые три года весной или осенью во время перекопки в почву добавляют сухие органические вещества (перегной, компост, торф).

Чем поражается сорт

Коккомикоз и монилиоз, к которым сорт недостаточно устойчив, являются крайне опасными заболеваниями, они буквально выкашивают вишнёвые сады в средней полосе. Поэтому традиционные профилактические мероприятия в виде санитарных работ и защитных обработок медьсодержащими препаратами осенью и ранней весной проводятся в обязательном порядке. Такие меры обезопасят растения и от возможного распространения вредителей, если в смесь для опрыскивания добавить инсектициды. Признаки наиболее вероятных заболеваний выглядят следующим образом:

  • Коккомикоз поражает листья. На их верхней стороне образуются грязновато-коричневые пятна, на нижней — бело-розовые подушечки спороношения патогена.
    Коккомикоз вишни

    При коккомикозе листья вишни покрываются коричневато-бурыми пятнами и преждевременно опадают

  • Монилиоз (монилиальный ожог) весной вызывает усыхание листьев и молодых побегов, которые приобретают вид обожжённых. В летнее время плоды поражаются гнилью.
    Монилиоз вишни

    При монилиозе вишни усохшие листья и молодые побеги выглядят как обожжённые, плоды загнивают

Заболевшие растения после цветения трижды с интервалом 10–12 дней опрыскивают одним из следующих фунгицидов:

  • Хорус;
  • Скор;
  • Абига-Пик и другие.

Видео: как спасти вишню от коккомикоза и монилиоза

Отзывы садоводов о сорте Антрацитовая

ЗояК писал(а): Купила в этом году вишню Антрацитовую, польстилась на низкорослость — 2 метра, оценка вкуса 4 балла. Может есть владельцы такого сорта — отзовитесь, пожалуйста, на вкус какова? Кислятина?

Антрацитовая — орловский сорт, полученный из сеянцев сорта Ширпотреб чёрная от свободного опыления. Сорт средне-позднего срока созревания, плодоносит на приростах прошлого года (по типу плодоношения относится к кустовым вишням). Плоды достаточно крупные, тёмно-бордовые, почти чёрные, сок темно окрашенный. Косточка мелкая, свободная, отрыв плодов полусухой. Поражается коккомикозом, вкусовые достоинства средние, вкус кисло-сладкий, назвать кислятиной нельзя, но для любителей сладких вишен этот сорт несколько кисловат. Широкого распространения сорт не получил.

Виктор Браткин, Рязанская область

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1148&start=1800

ЗояК, В компот её. Компот очень душевный из вишни.

RFM, Москва

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1148&start=1800

Рекомендую выращивать вишню Антрацитовую 3-хлетку, очень хороший сорт. Плоды крупные, чёрные и очень вкусные, кисло-сладкие. А какое варенье из неё получается. <…> Урожайность у этого сорта высокая, да ещё и высокая зимостойкость.

yasiat29

http://vbesedke.ucoz.ru/forum/23–90–1

Вишню Антрацитовая без защиты от грибковых заболеваний не вырастить. Но если уделять достаточно внимания обработкам химическими препаратами, высокая зимостойкость сорта позволит получить хорошие урожаи качественной товарной продукции в зоне рискованного земледелия.

Вишня Антрацитовая: зимостойкий и урожайный сорт для Центрального региона from yagodka.club.