Весенние работы в винограднике

Самое главное для правильной посадки и здоровой дальнейшей жизни винограда это выбор правильного места и установка надежных опор. Виноградник любит много света и воздуха, поэтому его нужно располагать соответственно этим потребностям – на достаточно солнечном и открытом месте, хорошо в то же время проветриваемом, чтобы растения не болели.
Ранней весной, как только миновала опасность заморозков, а на деревьях начали набухать и распускаться почки, можно высаживать молодые саженцы винограда. Именно в этот период природа предоставляет для них наиболее благоприятные условия для роста и развития. Саженцы, высаженные позже, приживаются хуже, слабо развиваются и не подготавливаются должным образом к зиме.
Высаживая молодые виноградные кусты в хорошую почву, и создавая им максимально благоприятные условия для развития, вы можете рассчитывать на то, что они начнут рано и обильно плодоносить. Такие саженцы с легкостью переносят любые, даже самые неприятные погодные условия. Что же можно назвать хорошей почвой? В первую очередь, это земля, отвечающая основным, довольно простым требованиям: она должна быть рыхлой, отличаться хорошей водопроницаемостью и высоким уровнем прохождения воздуха. Кроме того, почва, на которой вы хотите вырастить виноградник, должна быть плодородной изначально.
Саженцы винограда нужно заранее приучать к свежему природному воздуху – весной, примерно за неделю до посадки, его можно начинать выносить на улицу, на ночь все еще убирая в помещение. Далее необходимо провести обработку куста, срезать с него все лишние побеги, за исключением 2-3 развитых достаточно хорошо; подрезать до длины в 15-20 см корни. После этого можно приступать к посадке. В центр подготовленной для куста ямки вбивается кол (посадочный), к которому шпагатом привязывается молодой виноград – это делается для того, чтобы корни куста не осели вместе с землей, и виноград не погрузился глубоко в землю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.