Бугенвиллея — как вырастить бразильскую красавицу в российском саду или квартире

Бугенвиллея в цвету – зрелище незабываемое. Яркие и декоративные – это прицветники. Они могут быть: красных, розовых, фуксиевых, оранжевых, желтых, коралловых, белых и даже двухтональных расцветок. Цветы бывают махровыми. Держатся на растении долго (в отличие от настоящих цветов), создавая впечатление беспрерывного цветения.

Бугенвиллея или бугенвиллия – как правильно? Как почти любое новое заимствованное слово, название этого растения переживает период адаптации. Название на латыни однозначно говорит о том, что правильным является первый вариант – Bougainvillea. Однако «бугенвиллея» звучит довольно сложно для русского уха, в связи с чем появился адаптированный вариант названия — бугенвиллия. Возможно, через некоторое время обрисуется общая тенденция, пока что употребляются оба варианта, и норма нигде не прописана.

Виды и сорта

Растение относится к семейству Ночецветных – не слишком обширному семейству, в которое входит около 15 видов. Лишь некоторые из них можно культивировать в комнатах или в средней полосе в открытом грунте. Это кустарники с длинными лиановидными побегами, растение очень пластично, хорошо формируется штамбом.

Прекрасная или замечательная (Bougainvillea spectabilis) – крупное растение, в природе вырастает до 15 м. Листья бархатные.

Голая (Bougainvillea glabra) — очень популярна как комнатное растение, потому что компактна (не выше 5 м), отлично формируется. Родоначальник массы современных сортов. Листья гладкие.

Перуанская (Bougainvillea Peruviana) – не самый популярный в садоводстве вид. Однако постепенно завоевывает позиции, славится своей способностью к частому цветению (можно организовать несколько искусственных «зимовок» за год). Неохотно кустится, требует регулярной обрезки.

Бугенвиллия Бутиана (Bougainvillea x buttiana) – гибрид голой и перуанской.

Охватить все разнообразие современных сортов вряд ли возможно в рамках даже нескольких статей. Поэтому приведем наиболее современные и интересные гибридные формы:

Бугенвиллея - как вырастить бразильскую красавицу в российском саду или квартире

Сорт ‘Bambino Majik’

Бугенвиллея - как вырастить бразильскую красавицу в российском саду или квартире

Пестролистный гибридный сорт ‘Orange Ice’

Бугенвиллея - как вырастить бразильскую красавицу в российском саду или квартире

Компактный мультитональный сорт Thai Delight.

Бугенвиллея - как вырастить бразильскую красавицу в российском саду или квартире

Форма с махровыми цветками.

Можно ли выращивать в России в открытом грунте?

Растение не переносит отрицательных температур, поэтому на постоянной основе может культивироваться лишь в южных регионах России (Крым, побережье Черного моря). В средней полосе она может выращиваться как кадочное растение, с непременным условием зимовки в комнатах.

Бугенвиллея - как вырастить бразильскую красавицу в российском саду или квартире

Бугенвиллея прекрасная — Bougainvillea spectabilis.

Требования к выращиванию

Это требовательное и капризное растение, остро реагирующее на любое неподходящее условие. Любит яркий свет, качественный полив, частые подкормки, простор, умелые опрыскивания.

Не любит сквозняки и ветер – может сбрасывать листья.

Многие привыкли, что горшечные растения для формирования красивой кроны нужно поворачивать. С бугенвиллеей это делать нельзя! Кадка устанавливается сразу на постоянное место и больше ее желательно не трогать, иначе капризная красавица может сбросить листья и прекратить цветение.

Однако есть мнение, что уход за бугенвиллией так сложен, как это может показаться на первый взгляд и достаточно соблюдать вышеперечисленные моменты, поставив горшок с бугенвиллеей на южный подоконник, правильно поливать, а осенью отправлять на прохладную лоджию. Мы все же рассмотрим все очень подробно: уход кажется простым только тем, кто знает все нюансы.

Температура

Бугенвиллеия является крайне чувствительным к температуре растением, даже в теплых регионах, например, в Калифорнии, выращивание на улице сопряжено с риском. При этом оно нуждается в незначительном снижении зимней температуры, хотя это не обязательное требование. Если зимой так же тепло, как и летом, растение просто не уйдет на покой и летнее цветение будет более слабым, либо будет вовсе отсутствовать. Поэтому если есть желание получить летом в открытом или закрытом грунте действительно пышное, эффектное растение, стоит организовать растению зимний покой.

Температурный режим для средней полосы

Лето 21-27С Время цветения.  Для сугубо комнатных растений это с мая по ноябрь. Если есть возможность организовать более длительное «лето» для растения, то она будет цвести, как и у себя на родине – 8-9 месяцев в году.
Зима 9-10 С Желательно, чтобы зима не была долгой, однако в средней полосе, где весной и осенью световой день довольно короткий, короткую зиму сложно устрить. Следите за соотношением свет-температура. Если световой день короткий, то лучше держать растение в состоянии покоя, организовав ему низкую температуру для зимовки. Либо обеспечить адекватную высокой летней температуре подсветку — но это сложнее.

Температура вокруг корней не должна быть меньше +5 С. Это допустимый минимум, при температуре ниже растение погибает.

Полив и влажность

Теплый, обильный, кратковременный тропический дождь, без холода и сырости – вот что любит растение. То есть, поливать нужно по потребности, в зависимости от влажности воздуха и температуры, и обязательно следить, чтобы влага полностью пролила почвенный ком, а почва при этом была легкой, емкой и не допускающей застоя воды. У комнатных растений излишек влаги сливают из поддонов.

Если предполагается, что будут затяжные моросящие дожди, стоящее на улице растение следует защитить от переизбытка влаги.

В период покоя поливают только для того, чтобы ком земли не пересох, ни в коем случае не осуществляя полноценный полив.

Опрыскивание растение любит, только стоит следить, чтобы брызги не попадали на прицветники, и в целом, опрыскиванием не стоит увлекаться, не будем забывать, что на родине растения – солнечно и относительно сухо.  Зимой не опрыскивают.

Пересадка

Растение пора пересаживать, если оно замедляет свой рост – это первый признак, что растению тесно и не хватает питания. Молодые растения, только полученные из семян или черенков, пересаживают очень осторожно, корни у них хрупкие и чувствительные. При пересадке более взрослых растений тоже соблюдают деликатность. Почвосмесь готовят следующим образом:

  1. Дерновая земля – 2 части (в крайнем случае можно заменить плодородной и хорошо окультуренной садовой или огородной землей).
  2. Листовая земля – 2 части (если дерновой земле найти замену сложно, то листовую землю с успехом можно заменить покупным биогумусом).
  3. Перегной – 1 часть (либо в дальнейшем обеспечить растению регулярные органические подкормки).
  4. Песок – 1 часть.
  5. Вермикулит и древесный уголь – на глаз.

Подкормки

Как и любая ярко-цветущая культура, растение отзывчиво на подкормки.

В период цветения – комплексное удобрение по инструкции, указанной на упаковке.

Весной в период активного роста – коровяк или перегной.

Не стоит увлекаться азотистыми удобрениями, это может вызвать излишний рост зелени и обедненение цветения.

Освещение

Световой день – длинный, для хорошего цветения требуется не меньше 6 часов прямого света. Зимой нужен яркий рассеянный свет. Хорошо воспринимает прямые солнечные лучи. Затенение, даже незначительное, переносит тяжело.

Бугенвиллея - как вырастить бразильскую красавицу в российском саду или квартире

Bougainvillea glabra

Бугенвиллея в контейнерной культуре

Вырастить бугенвиллею в горшках, кадках, контейнерах и в теплое время года выносить в сад — это единственный способ получить растение в открытом грунте в условиях средней полосы. Растение любит свежий воздух и простор и отлично себя чувствует в Подмосковье, когда угрозы заморозков минуют. В сентябре растение снова переносят в защищенный грунт. Кадку с растением можно вкопать, добившись эффекта естественного произрастания.

Уход за горшечной бугенвиллеей в домашних условиях осуществляется по тем же правилам, что описаны в этой статье. Если создать необходимые условия, особенно зимовку, то нет никаких препятствий для выращивания растения в обычной квартире.

На видео ниже — о возможности выращивания бугенвиллеи в комнатах.

Обрезка и бонсай

Бугенвиллея – популярное растение для бонсай, позволяет получить любую форму куста и благодарно отзывается на стрижку буйным цветением. Стрижка для стимуляции цветения показана и крупногабаритным растениям. Сама по себе бугенвиллея не формирует крону, у нее длинные побеги, и издалека растение без формировки напоминает ампельное.

Виды обрезки:

  1. Перед периодом зимнего покоя, осенью ветви укорачивают наполовину.
  2. Весенняя обрезка: убирают 10-13 см, для лучшего кущения.
  3. Периодическая: по мере необходимости в летний период вырезают слабые или мешающие кроне побеги. А также отцветшие побеги регулярно укорачивают, оставляя побеги по 4-6 почек – так можно стимулировать повтор цветения в этом же сезоне.
Бугенвиллея - как вырастить бразильскую красавицу в российском саду или квартире

Летняя обрезка.

Обрезают молодые побеги, не старше 3-4 лет, одревесневшие трогать не стоит – в этом нет смысла, новые почки на таких ветвях почти не пробуждаются. Хотя одревесневшие побеги успешно обрезают при формировке бонсай.Бугенвиллея - как вырастить бразильскую красавицу в российском саду или квартире

Формы, которые можно создать из бугенвиллеи:

  1. Ампельная.
  2. Куст.
  3. Штамб.
  4. Бонсай.

Из них самые сложные – это штамбовая и бонсай – на их формирование уйдет несколько лет. Ампельная форма относительна проста, растение сажают в подходящую емкость, свисающие побеги подрезают по необходимости. Также бугенвиллею часто направляют по опорам для ампельных растений, сохраняя при этом центральный длинный ствол.

Бугенвиллея - как вырастить бразильскую красавицу в российском саду или квартире

На фото бонсай из Бугенвиллеи голой — Bougainvillea glabra

Размножение

Семенами

Бугенвиллея - как вырастить бразильскую красавицу в российском саду или квартире

Семена бугенвиллеи

Они довольно мелкие. Их обычно покупают, в домашних условиях семена собрать сложно. Посев осуществляется следующим образом:

  1. Семена замачивают в стимуляторе роста (Эпин, Циркон).
  2. Подготовить емкость, наполненную смесью песка и торфа (1:1). Смесь желательно продезинфицировать (например, в духовке).
  3. Температура субстрата должна быть не меньше 27-30 С, поэтому следует организовать нижний подогрев. Лишь в самом крайнем случае в качестве нижнего подогрева может выступить обычная батарея, но это слишком хлопотный способ, батарея не даст нужной стабильной температуры. Лучше всего изготовить специальный нижний подогрев. Например, в сети есть удачные варианты из сушилки для обуви (элементы нагрева прорезинены, низкая нагрузка на электросеть).
  4. Семена выкладывают на поверхность субстрата, увлажняют из пульверизатора, накрывают стеклом.
  5. Всходы появляются через 2-3 месяца. Периодически нужно стекло протирать, поверхность увлажнять.
  6. Если семена посеяны в зимнее время или ранней весной необходима досветка, ее располагают на расстоянии 25 см. от грунта.
Бугенвиллея - как вырастить бразильскую красавицу в российском саду или квартире

Сушилка для обуви с прорезиненным покрытием — можно использовать как источник тепла для нижнего подогрева посеянных семян.

Один из вариантов нижнего подгрева на видео ниже:

Черенками

Черенки берут в период активного роста, весной и летом, срезают одревесневшие побеги (июнь-август), либо зеленые (март-май). Нижний срез наискосок – 1-2 см под почкой, верхний срез делается прямым выше над почкой на 1 см. Нижние листья удаляют. Срезы немного подсушивают, нижний обрабатывают стимулятором роста корней, например, Корневином (хотя многие опытные цветоводы утверждают, что если черенок укорениться, то он сделает это и без стимуляторов). Бугенвиллея достаточно неплохо размножается черенками.

Готовые черенки высаживают в стерильную почвенную смесь, состоящую из листового перегноя (2 части) и кварцевого (крупнозернового) песка (1 часть), углубляя на 5 см. Смесь может быть и другой, важно, чтобы она была легкой, питательной, рыхлой, влагоемкой, но не дающей застаиваться влаге. Следите, чтобы листья не касались почвы. Световой день для укоренения должен составлять не меньше 12 часов. Высаженные черенки обязательно ставят в тепличку, либо накрывают целлофановыми мешками.

Процесс укоренения длится 2-3 месяца, в течение этого срока нужно обеспечить почве температуру 25 С., регулярное проветривание и увлажнение. При появлении корней (это будет заметно по проснувшимся почкам) начинают постепенно приучать растения не к таким нежным условиям.

Для чего нужна стерилизация грунта? Активно растущие растения создают свой микроклимат, взаимодействую с микробами и бактериями, укореняющие черенки, не осваиващие пространство вокруг себя, на это пока еще не способны. Есть риск загнивания и гибели черенка. Хотя, конечно, стоит ориентироваться на свой опыт, некоторые успешно укореняют любые растения в любой подходящей смеси без стерилизации.

Можно также укоренять черенки в воде, создав черенкам те же условия (влажно + температура), хотя это сложнее. С другой стороны – в воде видно образование каллуса и появление корней.

Отводками

Это способ самый легкий. Бугенвиллея легко дает воздушные корни в узлах, поэтому в открытом грунте достаточно зафиксировать любую зеленую веточку, предварительно сделав на ее коре надрезы, в землю. Сверху насыпается немного земли, таким образом черенок получает и питание от материнского растения и возможность образовать корни. Через месяц-полтора в месте надрезов образуются густые корни, отводок готов к самостоятельной жизни.

Если же растение комнатное, то можно укоренять в пластиковых стаканчиках. На выбранной ветке также делаются надрезы, в пластиковом стаканчике – отверстие, и разрез сбоку, чтобы ветку можно было в него просунуть, стаканчик закрепляют на ветке (можно скотчем), насыпают любую рыхлую смесь, задерживающую влагу, но не допускающую ее застоя (можно использовать ту же смесь, что и для посадки растения, только добавив больше легких разрыхляющих компонентов: мха, опилок и пр.)

Бугенвиллея - как вырастить бразильскую красавицу в российском саду или квартире

Бугенвиллея воздушными отводками. Правда, на этом фото автор планировал укоротить слишком длинный ствол дерева, сформированного бонсай, но принцип тот же. В месте надреза образуются новые побеги.

Проблемы при выращивании

Растение теряет листья

Наиболее часто встречающаяся проблема – опадение листьев или ярких прицветников (которые, повторимся, часто ошибочно принимают за цветы, но все-таки по природе они ближе к листьям). Причины:

  1. Перемена места, переселение цветка со свежего воздуха (магазина, питомника) в квартиру.
  2. Изменение температуры в комнате.
  3. Изменение влажности в комнате.

Если пункты 2 и 3 изменились, но в пределах нормы для бугенвиллеи, то она довольно быстро акклиматизируется, правда, это происходит не всегда, и тут снова необходим анализ причин. Посмотрите, что именно изменилось:

  1. Стало суше или повысилась температура воздуха, а полив остался прежним – растению не хватает влаги.
  2. Стало более влажно, а полив не изменился – есть риск залить растение.

Залитое растение от пересыхающего отличить не сложно, у первого листья желтею  и увядают, отпадают словно бы нехотя, если растению не хватает полив, листья сохнут, в том числе у черешка и легко отходят. Если отпадают зеленые листья, то бугенвиллеи не хватает питания, нужны подкормки.

Особенно в рискованном положении оказываются растения, вынесенные летом на открытый балкон или лоджию. В средней полосе перепад суточных температур может быть слишком большим.

Еще один негативный фактор – контрастные потоки воздуха. Растение любит ровное мягкое тепло без перепадов. Сквозняк или поток сухого воздуха от проборов отопления – частая причина потери листьев и формирования неполноценных листьев  и прицветников.

Вредители – еще одна возможная причина опадания листвы. Их не всегда возможно обнаружить сразу, однако внимательный осмотр позволит поставить однозначный диагноз.

Бугенвиллея может поражаться:

  1. В комнатах – паутинным ключом.
  2. В открытом грунте: щитовками, тлей, белокрылкой.
Бугенвиллея - как вырастить бразильскую красавицу в российском саду или квартире

Сорт «Scarlet O’Hara», сформированный штамбом.

Почему растение не цветет?

Это вторая наиболее распространенная проблема – бугенвиллея хорошо растет, но не цветет, либо цветение слишком скудное.

Причины:

  1. Растение жирует. Бугенвиллея относится к тем растениям, которым для пышного цветения требуется тесная тара, иначе она начинает уходить «в ботву».
  2. Прохлада и сырость во время летнего содержания. Например, если бугенвиллея стоит на улице и постоянно подвергается «атаке» дождями, а лето выдалось прохладным.
  3. Отсутствие периода покоя, или неправильно организованный период покоя. Температура для закладки бутонов не должна превышать 10–12 °C, в противном случае не стоит ждать обильных цветов. Иногда стимулировать цветение бугенвиллеи позволяет несложный прием – искусственный отдых на 2-4 недели. На этот срок ограничивают полив (поливают только после просыхания верхнего слоя почвы) и полностью исключают подкормки. Как только образуются молодые побеги с новыми почками «диету» прекращают.

Так стоит ли выращивать в комнатах бугенвиллею?

Еще одно мнение, почти опровергающее слухи о капризном характере бугенвиллеи. Хотя автор подтверждает, что в квартирах выращивать растение действительно сложно, однако в открытом грунте на Кавказе — это совершенно неприхотливое, не требующее особых хлопот растение.