Ботаническое описание, биологические особенности бобов

Биология бобовБобы овощные – растения однолетние, принадлежащие к семейству бобовые. Опыление комбинированное: с участием насекомых – опылителей и способом самоопыления. При этом отличный медонос. По типу стебля относится к прямостоячей лиане, утратившей полноценные усики. От усиков осталось небольшое острие на кончиках листьев. Стебель имеет четырехгранную форму, полый, слабо ветвится от основания.

По высоте стебля различают сорта низкорослые (0,5-1 м) и высокие (до 1,8 м), их еще называют коловые.

Корневая система глубокая (до 1,5 м), стержневая. Большинству огородников известна способность бобовых культур, повышать содержание азота в почве за счет процессов происходящих в бактериях, образующихся на корнях растений.

Всходы растений появляются через 9-12 дней, а через месяц начинается цветение. Цветки белые с черными бархатистыми пятнами (бывают и чисто белые), обоеполые, с приятным запахом, мотыльковообразные, располагаются в пазухах листьев.

В зависимости от выращиваемого сорта до сбора урожая проходит 95-135 дней. Плод – боб с двумя створками, длиной от 7 до 25 см, содержит 3-4 зерна. В стадии технической спелости они зеленого цвета, при полном созревании приобретают черную, белую или темно-фиолетовую окраску. При хранении бобы изменяют цвет и становятся бурыми. Всхожими семена остаются до 10 лет.

Различают бобы кормовые и овощные. Овощные – крупносемянные с толстыми мясистыми створками, а кормовые – с мелкими плодами, но они тоже пригодны в пищу. Кормовые бобы менее вкусные, но отличаются завидной скороспелостью.

Овощные бобы – замечательный предшественник для любой овощной культуры. Они оздоравливают почву, после них всегда повышается урожайность. Там, где росли бобы, уменьшается количество проволочника и колорадского жука, меньше вреда причиняет крот. Кулисы из бобов – наилучшая защита от холодных ветров для теплолюбивых овощных культур.

Биологические особенности бобов

Ботаническое описание бобовБобы предпочитают плодородные плотные суглинки с нейтральной кислотностью (pH 6-7), которые хорошо удерживают влагу. Песчаные, щебнистые, заболоченные и кислые почвы им не подходят. Посев бобов в самые ранние сроки может дать неплохой урожай даже на супесчаной, неудобренной почве с низким уровнем грунтовых вод.

Бобы достаточно холодостойкое растение, уже при температуре выше 4 градусов начинается прорастание семян. Оптимальной температурой для завязывания плодов считается 17-20 градусов, для активного роста и развития – 20-22. Жаркую погоду бобы не любят, даже при температуре 25 градусов опадают цветки, завязи, плоды. Погубить плоды раньше времени могут и осенние ночные заморозки.

В период прорастания семян, цветения и завязывания плодов бобам необходим хороший полив в сухую погоду. Растения хорошо отзываются на влажный приземный воздух, при недостатке влаги развиваются плохо. Самый высокий урожай можно вырастить в дождливое прохладное лето.

Выращивать бобы лучше на хорошо освещенных местах. Считаются овощной культурой длинного дня, при сокращении светового дня завязывание бобов задерживается.

Автор: Анастасия Лебедева, кандидат сельскохозяйственных наук.

Еще читайте о бобовых культурах:

Надеюсь, что вы с интересом ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась вам полезной. Возможно, материалы изложенные в статье считаете спорными, и вы с чем-то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема вам интересна и разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. На сайте предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы вы могли первыми получать новые статьи о бобовых культурах на свой E-mail:

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.