Болезни и вредители абрикоса и борьба с ними, фото

Абрикос быстро растет и рано начинает плодоносить. Легко восстанавливает крону после обрезки или повреждения ветвей и не слишком требователен к плодородию почвы. А еще дает регулярные урожаи, красиво цветет и пахнет медом.
Однако слабое место абрикоса — болезни и вредители.

Болезни абрикоса

Наиболее опасны для абрикоса грибные болезни. В холодные дождливые годы наблюдаются вспышки клястероспориоза (дырчатая пятнистость), монилиоза, вертициллеза и других грибных заболеваний.

Естественной устойчивости к этим напастям у абрикоса нет, поэтому садоводам надо постараться уменьшить степень поражения.
Для этого необходимо соблюдать технологию выращивания: ежегодно обрезать и белить деревья, проводить профилактические опрыскивания, осенью сгребать и сжигать все опавшие листья.

Часто у абрикоса на стволе и ветвях можно наблюдать камедетечение, которое является симптомом различных заболеваний или вызвано неблагоприятными климатическими условиями. Камедь надо вырезать, зачистить поврежденный участок, удаляя все бурые отмершие ткани до живой древесины. Затем обработать срезы медным купоросом (1%-ный раствор), после чего замазать кузбаслаком, садовым варом или масляной краской на натуральной олифе.

Цитоспороз косточковых

Кора ветвей и ствола разрушается, становится бугристой от множества мелких черных плодовых тел гриба и постепенно отмирает.
абрикос ЦИТОСПОРОЗ   КОСТОЧКОВЫХ
Меры борьбы. Лечение цитоспороза возможно только на ранней стадии, когда гриб еще не проник в древесину. С профилактической целью весной деревья ежегодно опрыскивают бордоской смесью или другими медьсодержащими препаратами. Проводят вырезку и сжигание засохших ветвей.

Бактериальный некроз

(рак косточковых)
Весной болезнь напоминает ожог, а со временем на ветвях образуются язвы, заполненные камедью. Древесина буреет, отмирает, деревья гибнут. С косточковых болезнь может перейти на семечковые и сирень.
абрикос БАКТЕРИАЛЬНЫЙ НЕКРОЗ
Меры борьбы. Обрезка пораженных ветвей с захватом здоровой ткани. Дезинфекция срезов 1 %-ным раствором медного купороса и замазка кузбаслаком. Периодическое опрыскивание деревьев 1 %-ной бордоской смесью ограничивает распространение бактериального рака, но не гарантирует полной защиты.

Монилиальный ожог

(монилиоз абрикоса)
Первичное заражение происходит в период цветения. Прохладная и влажная погода способствует распространению болезни. При сильном поражении буреют и засыхают листья и молодые побеги.
В дальнейшем монилиоз проявляется в виде плодовой гнили. Абрикосы сначала размягчаются, затем буреют и покрываются серыми подушечками со множеством спор.
абрикос МОНИЛИАЛЬНЫЙ ОЖОГ
Сбор и уничтожение засохших плодов. Опрыскивание 3%-ной бордоской смесью в период распускания почек.
При первых признаках поражения дерево необходимо обработать топсином-М, строби, топазом или иными подходящими препаратами.
В раствор препаратов обязательно надо добавить хозяйственное мыло для прилипания.

Бурая пятнистость листьев

(Гномониоз)
На листьях появляются круглые бурые или охряные пятна с темным узким ободком. Со временем пораженная ткань разрушается до дыр. При сильном развитии болезни листья усыхают и преждевременно опадают.
абрикос БУРАЯ ПЯТНИСТОСТЬ ЛИСТЬЕВ
Меры борьбы. Профилактическое опрыскивание деревьев 3%-ной бордоской смесью, как только начнут распускаться почки.

Клястероспориоз косточковых

(Дырчатая пятнистость)
Листья покрываются мелкими красноватыми пятнами, которые со временем темнеют и выпадают, образуя дырки. На ветках появляются округлые красно-фиолетовые пятна, на которых могут быть небольшие язвы с камедью. На плодах постепенно проступают красные, а затем бурые пятна, которые при сильном поражении превращаются в коросту.

Гриб-возбудитель зимует в коре пораженных побегов и в опавших листьях. Ранней весной на грибнице развиваются споры, которые заражают цветки и листья.
абрикос КЛЯСТЕРОСПОРИОЗ
Меры борьбы. Весной по спящим почкам деревьям требуется опрыскивание 3%-ной бордоской смесью, а когда появятся бутоны, препаратами хорус или микосан В.
Удаление и сжигание засохших побегов, лечение ран.

Вредители абрикоса

Тли

Они наиболее вредоносны в начале и середине лета. Как правило, тли поселяются колониями на нижней стороне листьев, которые скручиваются, а побеги искривляются. При массовом размножении насекомых побеги перестают расти. Тли зимуют в стадии яйца на коре у основания почек.
абрикос ТЛИ
Меры борьбы. Если нет плодов, деревья можно опрыскивать любы-ми препаратами против тли (карбофос, фуфанон, фитоверм). Если уже спеет урожай или деревце маленькое, можно 2-3 раза в неделю протирать побеги руками, намыленными хозяйственным мылом; тля не любит щелочную среду. Естественные враги тлей — божьи коровки.

Долгоносики, плодожорки, пилильщики

И другие вредители абрикосов и других косточковых. Обычно переходят на абрикос с вишен, слив и прочих плодовых культур.
абрикос ДОЛГОНОСИКИ, ПЛОДОЖОРКИ
Средства защиты — кинмикс, децис, интавир и т.п. С невысоких деревьев долгоносиков можно собирать вручную или стряхивать на подстилку ранним утром.

На деревья нападает также щитовка, основной способ защиты от которой — побелка деревьев.
Опрыскивания надо проводить утром после высыхания росы или вечером до ее выпадения. Необходимо учитывать направление ветра, чтобы пестициды не попадали на работающего.

Растворы надо наносить на растения равномерно, особенно тщательно на нижнюю сторону листьев, где чаще всего находятся вредители и возбудители болезней. Начинать опрыскивание надо с верхней части кроны, затем обрабатывают среднюю и наконец нижнюю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.