Беседка из бревна для дачи: варианты и строительство своими руками

Выбравшись в погожий солнечный денек на дачу, мы стремимся подольше побыть на свежем воздухе. К сожалению, планы погоды не всегда совпадают с нашими, поэтому идиллию отдыха может в любой момент нарушить внезапный ливень или сильный ветер.

Прятаться в доме, лишая себя живительного кислорода и смолистого лесного аромата не придется, если на участке есть беседка. Кроме защиты от дождя и солнца, это простое сооружение можно использовать как летнюю кухню или игровую площадку для детей.

Из всего существующего разнообразия материалов, беседка из бревен для дачи – оптимальный вариант, сочетающий экологичность древесины с доступной ценой строительства.

В нашем обзоре вы найдете интересные дизайнерские решения бревенчатых беседок, а также познакомитесь с пошаговой инструкцией самостоятельной сборки.

Варианты дачных беседок из бревна

Беседка из оцилиндрованного бревна – распространенный вид готовых сооружений, предлагаемых на строительном рынке. В этой конструкции красота натуральной древесины гармонично сочетается с затейливой вязкой венцов.

Беседка из оцилиндрованных бревен – красиво и добротно

Представленная на фото постройка шестигранная в плане. В ее торцевой части мы видим пристройку для мангала или барбекю. В качестве кровельного материала здесь использована металлочерепица. Хорошей альтернативой металлу может стать деревянный гонт или битумная черепица.

Открытая беседка из бревен с кровлей из битумной черепицы

Сделать самостоятельно такую постройку без навыков рубки венцовых соединений непросто. Лучше заказать готовый комплект с нарезанными в бревнах стыковочными «чашками». Такой деревянный «конструктор» можно собрать без посторонней помощи.

С боковинами бревенчатой беседки можно поступить двояко: оставить их незаполненными или снабдить деревянной решеткой. Она не только украсит сооружение, но и станет основой для живой изгороди из плетущихся растений.

Рубленные беседки могут быть не только одно, но и двухэтажными. Такое решение увеличивает полезную площадь и открывает перспективу для обзора живописных окрестностей. Натянув между стойками второго этажа гамак или разместив каркасную конструкцию, вы получите шикарное место для релаксации.

Небольшой боковой навес не испортит внешнего вида сооружения. Он отделит зону приготовления пищи от территории отдыха.

Варианты компактных деревянных беседок с использованием бревен

Кто-то предпочитает компактную конструкцию, а кто-то мечтает о просторном летнем тереме, где можно принять большую компанию гостей.

Кроме использования по прямому назначению большая беседка с кирпичной печью-барбекю – лучшее украшение усадьбы

Поклонники «живой архитектуры» стараются сделать беседку из бревен своими руками, используя ошкуренные древесные стволы и толстые ветки. Лучшая кровля для такого сооружения – деревянный гонт или необрезные доски, уложенные внахлест.

Кровля из гонта – живописный венец для бревенчатой беседки

Крыша из досок – экономно и оригинально

Дощатый настил кровли может быть сплошным или разреженным. Во втором случае на защиту от сильного дождя рассчитывать не приходится.

Процесс создания построек с помощью изогнутых стволов и веток деревьев дает безграничный простор для полета фантазии. Отсутствие строгих пропорций делает незаметными ошибки, свойственные новичкам.

Возвести каркас бревенчатой беседки нетрудно, а вот украсить ее так, чтобы придать неповторимую индивидуальность – задача не из простых. Существует несколько приемов декорирования деревянных строений. Самые доступные – контрастное тонирование и использование резьбы.

Сочетание белых торцов бревен с боковинами, обработанными темной морилкой приятно преображает внешний вид беседки.

Резные перила, ажурное обрамление крыши и решетчатое заполнение стен придают строению изящную легкость сказочного теремка. Эти элементы декора прекрасно гармонируют между собой, сглаживая тяжеловесность бревенчатого каркаса.

Кроме классической открытой конструкции пользуются популярностью закрытые беседки. В теплый период года их можно использовать как жилые помещения.

Закрытая постройка – оптимальный вариант для приема гостей и летнего проживания

Еще один пример, достойный внимания – полуоткрытая бревенчатая постройка.

Полуоткрытая дачная беседка защитит от ненастья и не закроет доступ свежему воздуху

Ориентировочные цены на беседки под ключ

Средняя стоимость небольшой открытой беседки 3,5х3,5 метра из оцилиндрованного соснового бревна составляет 150 000-200 000 рублей. В указанную цену не входит фундамент, а только доставка сборочного комплекта на участок и строительство под ключ (кровля из металлочерепицы). Для пересчета на другую площадь беседки можно использовать среднюю стоимость 1м2. Для открытой конструкции она составляет примерно 13 000 – 18 000 руб.

Ориентировочная цена закрытого сооружения такой же площади (низ сплошной бревенчатый, верх – рамное остекление по периметру) составляет 260 000 рублей. Средняя цена 1 м2 – от 20 до 24 тысяч рублей.

Компания-производитель, которая будет ставить летнюю беседку, может сделать фундамент для нее. Его стоимость зависит от размера, вида (столбчатый, ленточный, плитный, свайный) и оговаривается с заказчиком отдельно.

Как сделать беседку из бревна своими руками?

До начала монтажа нужно определиться с видом фундамента, на котором будет установлена беседка. Если участок имеет уклон, то лучше всего использовать винтовые сваи. В этом случае стоимость фундамента и сроки его монтажа будут минимальными.

В качестве доступной альтернативы сваям также можно использовать  бетонно-кирпичный фундамент.

На ровной местности можно выбрать один из трех вариантов:

  1. Ленточный фундамент.
  2. Монолитная плита.
  3. Столбики из бетонных блоков.

Рубка венцов – работа сложная, требующая специальных навыков и мастерства. Поэтому новичкам мы рекомендуем проект деревянной беседки, основу которой составляют бревна-стойки. С фундаментом их торцы соединяются через стальные арматурные штыри (на них насаживают бревна). По верху конструкцию связывает пояс из бруса.

Для создания бокового ограждения к стойкам крепят горизонтальные бревна небольшой толщины.

Такое решение поможет уйти от сложной рубленой конструкции и получить простую бревенчатую беседку. Ее сборка вполне доступна даже начинающему мастеру.

Вариант постройки с дощатым полом без фундамента (бревна обработаны гидроизоляционным материалом и заглублены в грунт)

Приступая к изготовлению стропил, нужно сделать шаблон, по которому они будут нарезаться. Этот момент особенно важен для шестигранной кровли. От точности сборки угловых стыков зависит прочность крыши. Длину стропильной ноги нужно выбрать такой, чтобы ее хватило на кровельный свес.

После заливки плитного фундамента и бетонирования стальных штырей (диаметр 22-26 мм) последовательность работ выглядит так:

  • В торцах бревен высверливают отверстия под стыковочные штыри.
  • Бревна-стойки последовательно ставят на штыри и фиксируют в вертикальном положении временными связями.
  • По верху стоек укладывают обвязочный брус.
  • Нарезанные по шаблону стропильные ноги фиксируют к брусу и соединяют их верхние концы.
  • Если беседка будет накрыта кровлей из битумной черепицы, то к стропилам крепят нарезанные по размеру листы OSB.
  • На крышу укладывают карты мягкой черепицы и крепят их гвоздями.
  • В стойках беседки высверливают отверстия для врезки бревен бокового ограждения.

В случае монтажа беседки на свайный или столбчатый фундамент сначала изготавливают опорную раму из бруса, к которому будут крепиться стойки. Выполнив антисептирование древесины (за 2 раза), раму прикручивают к закладным резьбовым штырям фундамента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.