Белокрылка на карликовом гранате

белокрылка на комнатных растениях, белокрылка на гранате

белокрылка

Здравствуйте, читатели! В этом году наш карликовый гранат  своевременно не сбросил листья на зиму, поослаб и подвергся нападению вредителей. Толпы белокрылки заселили оставшийся весьма скудненький зеленый покров за пару недель настолько плотно, что неповрежденных листочков не осталось.

Вредителя нужно знать в лицо

Белокрылка получила свое название за две пары аккуратных белых крыльев, покрытых налетом, напоминающим муку. Взрослые особи слегка напоминают крошечную, не более 3 мм, моль с желтоватым тельцем.

Белокрылка плотно заселяет нижнюю поверхность листа и стебли. На верхней части листочка не встречается. Питается соками растения, отчего листья желтеют и опадают.

белокрылкаЛичинки вредителя имеют несколько стадий развития, на одной из которых весьма похожи на перевернутую медузу с длинными щупальцами.

Как бороться с белокрылкой

Бороться с белокрылкой в домашних условиях не так уж и просто.

Лимонарий советует для уничтожения вредителя использовать актеллик, актару и командор, которые вполне могут и не помочь за одну обработку. Би-58 хорошо уничтожает белокрылку, но при этом «сжигает» все листочки растения.

Кроме того, обработать комнатное растение, да еще и зимой, инсектицидом в квартире крайне проблематично.

Много лет назад опрыскивала актелликом цветы на работе… Даже несмотря на то, что каждый горшок выносился для обработки в коридор, запах стоял ужасный и находиться в помещении с растениями длительное время не представлялось возможным. Это происходило в пятницу. К понедельнику запах почти выветрился, но повторить процедуру я уже не рискнула.

Для небольших гранатов в городской квартире можно применить старый дедовский способ — холодный душ. За один сеанс уничтожить белокрылку в полном объеме не получится, но за 4-5 дней упорного труда результат будет.

Горшок кладем набок в ванну. Включаем абсолютно холодный душ и 5 минут промываем все растение, эффективно помогая при этом руками каждому листочку. Самые пострадавшие из них удачно покидают растение вместе с белокрылкой. Не забываем удалить все опавшие листья с поверхности земли. После процедуры гранат выглядит немного помятым, но уже через несколько часов его состояние заметно улучшается. Устанавливаем промытое растение у приоткрытого окна. Белокрылка очень не любит холод, а гранат легко переносит даже низкие отрицательные температуры.

После завершения цикла промывочно-охладительных работ за гранатом нужно пристально наблюдать, так как возможно повторное появление вредителя, что особо опасно при наличии других комнатных растений.

Белокрылка, кроме граната, сильно поражает фуксию, бальзамин, азалию, сальвию, бегонию и пеларгонию. Будьте внимательны и бдительны.

Кроме белокрылки карликовый гранат вызывает живой интерес у мучнистого червеца.

Интересное о гранате

Цветок граната считается издавна символом пламенной любви.

Кожица граната содержит очень стойкий краситель, которым в некоторых странах Востока женщины красят в черный цвет зубы, чем вызывают особое внимание со стороны мужчин. Когда-то в Японии даже существовал специальный обряд чернения зубов (охагуро). Черные зубы выдавали замужнюю женщину, были признаком богатства и благополучия.

Да, их богатых не понять…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.