Белокочанная капуста: среднеспелые сорта

Белокочанная капуста — один из самых популярных продуктов кулинарии. Его используют для приготовления разного вида блюд, для закваски и употребления в свежем виде. Чтобы выращивание капусты было приятным, а не тягостны, нужно разобраться в видах сортов. Капуста бывает раннеспелая, среднеспелая и с поздними сроками созревания.

Капуста Подарок

Капуста Подарок — популярный среднеспелый сорт

Описание сортов Подарок и Менза

Лучшие и популярные сорта белокочанной капусты — подарок и менза. Выращивание сортов не представляет большой сложности, так как эти виды потому и лучшие, что вместе с хорошими вкусовыми качествами обладает устойчивостью к болезням и высокой урожайностью.

Главные признаки лидерства данных разновидностей заключаются в большом весе кочана и многофункциональном использовании. Если есть сорта капусты, которые не подходят для закваски, то подарок и менза можно использовать в разных видах, и есть в свежем виде, заквашивать и т.д.

Оптимально выращивание капусты со средними сроками созревания. Продукт среднеспелый бывает разных сортов: Подарок, Менза.

Форма кочана Подарок приобретает округлую форму, иногда сдавленную. Листья приобретают зеленоватый оттенок, и располагаются средней густотой. Листья ровные и имеют натуральный блеск. Вес одного кочана достигает пяти килограмм. Вкусовые качества разновидностей положительные. Наделен природной высокой урожайностью. При правильной густоте посадки с одного квадратного метра можно собирать до пятнадцати килограмм капусты.

Зрелость урожая наступает на сто двадцатые сутки. Подарок можно сажать и выращивать в Сибири и на Урале. Подлежит транспортировке и длительному хранению, кочаны можно хранить в соответствующих условиях на протяжении четырех месяцев.

Положительные черты сорта Подарок заключаются в его долгом хранении, внешнем виде и вкусовых качествах урожая.

Сорт Менза — это гибрид белокочанной капусты. Вес одного кочана достигает девяти килограмм. Чтобы  добиться таких результатов, нужно предоставить сорту правильную подкормку и уходу за посадочным материалом. Форма продукта круглая и сдавленная, имеет небольшую кочерыжку. Правильная посадка капусты позволяет увеличить вес одного кочана и всего урожая в целом.

Зрелость капусты наступает на сто десятый день после пересадки. Подходит для выращивания в разных климатических регионах. Данный сорт часто подвергается воздействию разных вредителей и болезней.

Капуста Менза

Капуста Менза — гибридный сорт весом до 9 кг

Характеристика среднеспелых сортов

Существует немало сортов капусты, которые наделены средними сроками созревания урожая. Белокочанная капуста выращивается из семян или рассады. Независимо от выбранного метода, вы можете использовать семена или рассаду следующих сортов капусты:

  • Слава.
  • Атрия.
  • Доброводская.
  • Мидор.
  • Краутман.
  • Мегатон.
  • Купчиха.

Слава наделен популярностью. Зрелость семян славы наступает на сто пятнадцатые сутки после пересадки в открытый грунт.  Употребляют продукт в свежем виде и отправляют на переработку. Форма кочана сдавленная и округлая. Вес каждой белокочанной капусты достигает пяти килограмм. Листья имеют зеленоватый оттенок, внутри они белые. Выращивание семян сорта слава подходит для умеренного климата с высокой степенью влажности. Подлежит длительному хранению и перевозке. Выносливость к болезням у него средняя.

Капуста Слава

Капуста Слава обладает хорошей транспортабельностью

Семена атрия созревают на сто тридцатые сутки после пересадки в открытый грунт и дают кочан с темными зелеными листьями. Вес одного кочана достигает четырех килограмм при условиях надлежащего ухода за семенами и рассадой. Семена сорта обладают устойчивостью к болезням, не трескаются  и дают высокие урожаи.

Доброводская белокочанная разновидность используется преимущественно для закваски, так как ее вкусовые качества отлично подходят для такого применения. Цвет сочной белокочанной капусты белый. Семена сорта обладают природной выносливостью перед болезнями. Может хранится полгода после того, как урожай белокочанной уже собран.

Мидор созревает на сто сороковые сутки после посадки. Семена дают продукт с насыщенными зеленым цветом листьев. Урожай обладает природным приятным вкусом, позволяющим применять его для разных целей.

Семена капусты Краутман в процессе созревания дают кочаны с толстыми и вкусными листьями. Кочерыжка внутри кочана небольшая. Сорт может набирать вес до пяти килограмм. Урожай не потрескается и не подлежит гниению даже в сопутствующих климатических условиях. Характеристики сорта позволяют хранить его четыре месяца после сбора урожая. Он устойчив к болезням.

Капуста Краутман

Капуста Краутман — устойчивый к болезням и лежкий сорт

Продукт Мегатон относится к гибридным сортам белокочанной капусты. Среднеспелый сорт созревает на сотые сутки после того, как семена были пересажены в открытый грунт. Вес круглых кочанов достигает пятнадцати килограмм и обладает природным отменным вкусом. Семена капусты получены благодаря селекции голландских ученых. Кочан ровный и в условиях повышенной влажности не трескается. Ее можно есть в свежем виде и в переработанном. Урожай можно перевозить и хранит длительное время. Разновидность устойчива к заболеваниям.

Капуста Купчиха имеет зеленый внешний и белый внутренний слои. Вес одного кочана невелик и максимально достигает трех килограмм. Вкусовые характеристики сорта положительные, он устойчив к болезням и подлежит длительной транспортировке.

Капуста среднеспелая- распространенный продукт, который используют для употребления как в свежем, так и в переработанном виде.

Запись Белокочанная капуста: среднеспелые сорта впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.