Аэрация — уход за газоном

Аэрация - уход за газоном

Аэрация или уход за газоном проветриванием имеет своей целью сохранить здоровье травяного покрова и улучшить его внешний вид. Аэрацию нужно делать всегда, когда на газоне трава становится редкой, свалявшейся или пожухлой.

Проветривание позволяет увеличить доступ к корням травы воздуха, воды, питательных веществ, то есть создает для травяного покрова лучшие условия для жизни. Особенно важна роль аэрации в экстремальные периоды — в засуху и во время проливных дождей.

Аэрация - уход за газоном

При поливе в засуху вода быстро достигает корней, не успев испариться, а в дождливую погоду, благодаря аэрации, дерн газона лучше просыхает, что избавляет газонную траву от различных болезней.

Применение аэрации также помогает сократить на газоне наличие сухой травы, листьев, мха. Уход за газоном с использованием аэрации разрыхляет уплотнения на почве, которые возникают ввиду частой игры на траве или обычного вытаптывания.

Для ухода за газоном используют специальную садовую технику: вертикуттеры, скарификаторы, фертикуляторы, которые, несмотря на разные названия, делают похожую работу.

Аэрация — уход за газоном

Предпочтительное время для аэрации — осень и весна. Осенью снижается средняя дневная температура и после проветривания трава может хорошо отдохнуть. Дождливая осенняя погода способствует образованию новых корней у травы перед наступлением морозов. Аэрацию газона можно проводить и ранней весной.

Аэрация - уход за газоном

При этом наряду с рыхлением поверхностного слоя удаляются опавшие листья, пожелтевшая трава и мох. Как часто проводить аэрацию зависит от состояния газона. Обычно бывает достаточно проветривать газон 1-2 раза в год.

Если газон используется не только для эстетического наслаждения, как элемент дизайна, но и как активная игровая площадка, то аэрацию нужно делать несколько раз за сезон, в зависимости от состояния травяного покрова. Летом участок с сильно уплотненным газоном необходимо аэрировать каждые 1,5 месяца.

Садовая техника для аэрации

Для аэрации газонов используют вертикуттеры, скарификаторы и фертикуляторы, которые могут быть простыми механическими, электрическими или бензиновыми. Представляют они собой ножи, закрепленные на валу и вращающиеся с большой скоростью.

Аэрация - уход за газоном

Эти ножи врезаются в грунт и в корни травы на глубину 3-5 мм. При этом корни подрезаются; старые корни, сорняки и войлок (подстилка из сухой травы) собираются в мусоросборник. На некоторых аэраторах устанавливают полые трубчатые ножи, которые, проникая в грунт, захватывают его трубкой, а затем выбрасывают на поверхность газона, где он разлагается.

В более простых аэраторах ножи не трубчатые, а в виде острых шипов, которые прокалывают в почве отверстия. Такие ножи обычно устанавливают на механических ручных аэраторах, предназначенных для обработки небольших газонов. Простейшим аэратором для небольших участков газона могут служить обычные острозаточенные грабли.

А вот специальные приспособления с острыми полыми шипами, которые одеваются на повседневную обувь, принесут газону больше пользы. Их можно недорого приобрести в специализированных магазинах «Садовод», и между прочим проветривать газон, передвигаясь по нему, например, во время игр.

Аэрация - уход за газоном

Качественные электрические и бензиновые аэраторы с высокой производительностью стоят недешево и предназначены для обработки больших по площади газонов. Так как они обычно используются в частных усадьбах за сезон всего 1-2 раза, то их выгоднее не покупать, а брать в аренду в больших хозяйствах.

Рекомендации по аэрации

  1. Не рекомендуется проводить аэрацию газона в жаркую засушливую погоду, так как после окончания аэрации почва быстро потеряет влагу.
  2. За сутки перед аэрацией газон нужно полить, чтобы смягчить грунт.
  3. После окончания аэрации газон снова поливают и подкармливают.
  4. Весной и осенью после окончания аэрации по поверхности газона полезно равномерно распределить тонкий слой песка. Он поможет сохранять водовоздушную проницаемость почвы.
  5. На появившихся проплешинах на газоне нужно проводить подсев семян, смешивая их с компостом и обязательно хорошо поливая после посева.
  6. Добавление при поливе в ведро воды нескольких капель средства для мытья посуды позволит размягчить грунт, что облегчит доступ воды и воздуха к корням растений.

Аэрация — уход за газоном, способствует здоровому росту растений, которые обязательно превратят садовую лужайку в красивый зеленый островок для отдыха и развлечений.
Видео: Аэрация — уход за газоном

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.