Атлант — выдающийся сорт перца

Нетрудно догадаться, за что получил своё название сладкий перец Атлант. Сорт радует размерами плодов. Но есть у него и другие преимущества — толстые стенки, отличный вкус.

История перца Атлант

Не всё благополучно с этим перцем. Существует некая неразбериха. Есть сорт Атлант с плодами кубовидной формы от агрофирмы «Поиск». В магазине вам могут предложить ещё и конусовидный гибрид Атлант F1 под маркой «НК» («Русский огород»). Попадается и пересортица с таким же названием, которая не имеет отношения ни к одному, ни к другому.

Видео: что выросло из семян Атлант фирмы «Золотая сотка Алтая»

Есть официальный источник — Государственный реестр селекционных достижений. В нём числится лишь один Атлант, созданный подмосковным агрохолдингом «Поиск». Сорт внесён в единый перечень растений в 2007 году, допущен к выращиванию во всех регионах РФ. Патент принадлежит «Поиску», эта же компания обеспечивает сохранность сорта.

Есть сорта перца со схожими названиями: Атланте, Атлантик, Атлет.

Описание сорта

Атлант относится к среднеспелым перцам. От появления всходов до сбора первых красных плодов проходит 130 дней. Высота куста — 70–75 см, растёт он раскидистым, листья на нём крупные, немного морщинистые.

Куст перца Атлант

У Атланта куст раскидистый, побеги растут в стороны, а не вверх

Плоды верхушками направлены вниз, пониклые, глянцевые. Их форму называют конусовидной с тупым кончиком или удлинённо-кубовидной. Длина каждого перца — 18–20 см, вес — 180–190 г. Толщина стенок, согласно описанию из Госреестра, 4.1–5.2 мм, на сайте автора сорта — 8–10 мм. Огородники об Атланте говорят, что это вкусный, сочный и толстостенный перец. Дегустационная оценка специалистов — «отлично».

Сорт устойчив к вирусным и грибковым болезням, хорошо переносит перепады температур, прохладу и жару. Урожайность в плёночных парниках и теплицах — 3.1–3.3 кг/м². Назначение Атланта — универсальное. Перцы можно есть свежими, консервировать, замораживать, фаршировать, добавлять в холодные и горячие блюда.

Для сравнения: перец Атлант от «НК» имеет такие же характеристики, совпадают сроки созревания, вес плодов, толщина стенок, урожайность. Отличие лишь во внешнем виде перцев. Они длиннее (до 26 см) и тоньше в диаметре, чем Атлант от «Поиска». Поверхность плодов гофрированная.

Особенности выращивания

Атлант выращивается через рассаду. Семена сейте в конце февраля — начале марта. При более раннем посеве потребуется досветка, поскольку продолжительность дня ещё недостаточная для рассады. Растения будут вытягиваться.
Грунт используйте покупной универсальный или свой. Главное, чтобы он был рыхлым и плодородным. Для профилактики чёрной ножки и уничтожения личинок клещей, тлей и других паразитов, которые часто обнаруживаются в почве, за неделю до посева прогрейте землю любым удобным вам способом до 100 °C.

Семена заделывайте на глубину 1 см. Оптимальная температура для прорастания — 25 °C. Всходы появятся через 1–2 недели, а если семена предварительно прорастить, то через 5–7 дней.

Когда у молодых растений вырастут по 2–3 настоящих листочка, рассадите их по отдельным стаканчикам ёмкостью 500 мл. Во время пересадки старайтесь не повредить корни и не заглубить стволики. При нарушении этих правил развитие затормозится, что скажется на сроках созревания и урожайности летом.

Видео: много полезных советов по пикировке и выращиванию перцев

Рассадный период у перцев продолжительный. До высадки в открытый грунт он длится почти 3 месяца, в теплицу — на 2–3 недели меньше. В квартирах в этот период работает центральное отоплений, в конце весны его отключают. Воздух из слишком сухого резко превращается в сырой. Такие условия не нравятся перцам. Ваша задача предоставить зелёным питомцам комфорт:

  • В период отопления и в солнечные дни опрыскивайте воздух над перцами или повесьте на батарею влажную ткань.
  • Поливайте по мере подсыхания верхних 1–2 см почвы.
  • Землю в горшках лучше не рыхлить, а мульчировать. Иначе вы потревожите питающие мочковатые корни перца, которые расположены у самой поверхности.
  • Подкармливайте раз в две недели комплексными смесями для рассады под марками: Фертика, Агрикола, Чистый лист и др. Если рассаду держите в парнике или теплице, то можно использовать и не очень приятно пахнущие настои органики.
  • За 7–10 дней до высадки приступайте к закалке, постепенно приучайте перцы к условиям на грядке.

Видео: закалка рассады на примере томатов

В теплицу перцы высаживают в начале-середине мая, а в открытый грунт, когда пройдут все заморозки. В средней полосе этот период наступает в конце мая — начале июня. Грядку за неделю до высадки заправьте перегноем и древесной золой. Если почва сухая, полейте. Перцы Атлант высаживайте по схеме 40х60 см. И на этом этапе не забывайте правила: не травмировать корни и не заглублять. Первые 1–2 дня притеняйте посадки, опрыскайте кусты препаратом от стресса — Эпином, Энергеном или подобным.

Дальнейший уход мало чем отличается от того, что был в рассадный период:

  • Поливайте по мере подсыхания почвы или при первых признаках увядания нижних листьев.
  • В жару и засуху устраивайте дождевания.
  • Мульчируйте междурядья.
  • Подкармливайте дважды в месяц комплексными смесями для перцев и томатов, содержащими калий и микроэлементы. Настои органики в период цветения и плодоношения уже не подходят. Если не хотите использовать химию, подкармливайте древесной золой или биопрепаратами на основе гуминовых кислот калия (БиоМастер, БиоГумус и т. п.).

Старайтесь пораньше снять с кустов первые плоды, у растений появятся силы для второй волны урожая. Когда ночью температура воздуха станет регулярно опускаться до +13 °C и ниже, удалите все цветущие пасынки. Они уже не успеют дать вам плоды, зато оставшиеся нальются крупнее и слаще.

Отзывы овощеводов о перце сорта Атлант

Атлант, средний, высота до 80 см, стенка 7–8 мм, за все время ни разу, ни чем не болел.

Светлана3d

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t61863.html

Про Атлант — на 100% согласна. Лошадиный размер плодов, толстые стенки. Правда, он у меня в зеленом виде ушел в переработку. Ждать поспевания не стала, так как без укрытия, и новая волна урожая толкала на сбор. Но все равно, перец — супер.

Рыбачка Соня

https://www.forumhouse.ru/threads/113204/page-10

Девочки, начитавшись, побежала в магазин, прошу перец «Атлант». Дают два: сорт от «Поиска» и гибрид F1 от «Русского огорода». Говорят — разные и брать надо оба. У сорта куст высотой до 75 см, длина плода 18–20 см, диаметр 13–14 см, толщина стенок 8–10 мм. У гибрида длина плода до 26 см, толщина стенок 9–11 мм, «один из самых сладких перцев», «подходит для выращивания в любой климатической зоне» (инфа с пакетов). Взяла оба.

mouse_2

https://www.forumhouse.ru/threads/113204/page-10

Перец Атлант выращивается по стандартной схеме, лишь с небольшими отличиями. К посеву среднеспелого сорта на рассаду нужно приступать сразу, как только установится подходяща долгота дня — минимум 10 часов. Раскидистый и крупноплодный куст потребует больше места на грядке. Расход воды и питания будет тоже больше, чем на ранние и компактные сорта с мелкими плодами.

Атлант — выдающийся сорт перца from yagodka.club.