Асплениум – один из самых необычных и нежных папоротников

Асплениум (костенец) является папоротником и относится к семейству асплениевых. В настоящее время растение распространено практически по всему земному шару. Но, первоначально оно было обнаружено во влажных тропических лесах Азии, Африки, Австралии и Новой Зеландии.

Асплениум

В дикой природе насчитывается около семисот видов асплениумов. Это травянистые растения, которые могут быть наземными или эпифитными, вечнозелеными или листопадными и иметь самую различную форму листьев и розетки. Их корневище может быть, как вертикальным, так и ползучим, а форма листвы (вайи), собранной в розетки, может быть перистой, вильчатой, мечевидной, треугольной. Нижняя сторона листьев растения содержит спорангии. Ни один из асплениумов не цветет.

Виды асплениума выращиваемые в домашних условиях и их фото

Из многочисленного количества видов растения в комнатных условиях выращиваются лишь некоторые из них.

Асплениум луковиценосный (асплениум живородящий). Это очень красивый наземный вид с развесистыми, перисто-рассеченными листьями темно-зеленой окраски. На их концах нарастают выводковые почки (луковицы), которые быстро растут и опадают. На влажном грунте они укореняются и начинают активно развиваться. Подросшие экземпляры можно отсадить в индивидуальную емкость, а можно оставить около основного куста, тогда он приобретет более пышный вид. Асплениум живородящий довольно быстрорастущее и крупное растение, достигающее более одного метра в высоту.

Асплениум луковиценосный (асплениум живородящий)

Фото. Асплениум луковиценосный

Асплениум южноазиатский. Является небольшим эпифитным растением. У него цельные, кожистые, волнистые листья шириной около двадцати сантиметров. Окраска листовой пластины светло-зеленая, а центральная прожилка пурпурная. Розетка растения плотная и узкая, она имеет воронковидную форму. Корневая система состоит из прямого, толстого корневища, покрытого мелкими чешуйками, и большого количества спутанных придаточных корней.

АрдизияВсе что нужно знать про уход ардизии в домашних условиях.

Способы размножение папоротника Даваллия, подробнее по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/davalliya-uhod-v-domashnih-usloviyah.html

Асплениум гнездовой (нидус). Это компактный эпифитный вид с глянцевыми листьями светло-зеленого окраса длиной до пятидесяти сантиметров. У них мечевидная форма, волнообразные края и темно-зеленая центральная прожилка. Форма розетки асплениума гнездового похожа на гнездо или ковш.

Асплениум гнездовой

Фото. Асплениум гнездовой

Асплениум сколопендровый (листовик сколопендровый). Имеет глянцевую, сплошную, ремневидную светло-зеленую листву с волнистыми или курчавыми краями. В процессе роста из вертикального положения она переходит в дугообразное. Длина листьев достигает сорока сантиметров, корневище короткое, покрытое чешуей. В народе растение часто называют «оленьим языком» или «сороконожкой».

Важно: листья асплениума сколопендрового настолько нежны, что не рекомендуется прикасаться к ним руками без необходимости.

Асплениум Осака (антикум). Достаточно редко встречается в комнатном цветоводстве. Антикум обладает прямостоячими, блестящими листьями светло-зеленой окраски длиной до одного метра и шириной до двадцати сантиметров.

Асплениум Криспи Уейв. Очень декоративный папоротник, у которого крупные, полностью гофрированные листья ярко-зеленого окраса.

Асплениум Криспи Уейв

Фото. Асплениум Криспи Уейв

Уход за папоротником асплениум в домашних условиях

Асплениум относится к довольно неприхотливым в уходе папоротникам. При правильном содержании он быстро растет и регулярно образует молодые листья. Тем, кто решил завести это экзотическое эффектное растение, нужно лишь изучить некоторые особенности его разведения.

Выбор места положения и освещение

Хотя асплениум и считается теневыносливым растением, для его правильного развития и активного роста требуется достаточное количество света. Лучше всего расположить его на подоконнике восточного или западного окна. Нельзя допускать попадания на растение прямых лучей солнца, если это происходит, нужно создавать дополнительное затенение.

Важно: не надо располагать асплениум в глубине слабо освещенного помещения, он может остановится в росте. Также нельзя допускать наличия сквозняков, которые приводят к возникновению различных заболеваний.

Температура и влажность воздуха

Асплениум

Асплениум сильно нуждается в повышенной влажности воздуха

В силу своего происхождения, асплениум достаточно теплолюбив, поэтому в летний период его содержат при температуре от двадцати до двадцати пяти градусов, зимой ее понижают до восемнадцати.

Растение нуждается в высокой влажности воздуха. Ее можно обеспечить, насыпав в горшок гальку или керамзит, которые нужно регулярно увлажнять. Также надо проводить ежедневные опрыскивания в утренние или вечерние часы, чтобы не допустить солнечного ожога. При этом вода должна быть теплой и мягкой.

Почва

Асплениум предпочитает рыхлый, питательный, водо- и воздухопроницаемый грунт со слабокислой реакцией. Из готовых субстратов можно использовать специальные почвенные смеси для папоротников. Если готовить грунт самостоятельно, то подойдет следующий состав: листовая земля – три части, торфяная земля – две части, перегной – одна часть, крупный песок – одна часть. Также можно взять дерновую землю, торф и крупный песок в равных частях. В составленные смеси рекомендуется добавить небольшое количество измельченного древесного угля и мха-сфагнума.

Полив и подкормка

В весенний и летний период поливы должны быть регулярными и обильными, начиная с осени их количество сокращают. При этом нельзя допускать переувлажнения почвы, ее верхний слой должен просыхать, иначе может произойти загнивание корневой системы, что приведет к полной гибели растения. Так как асплениуму противопоказана жесткая или хлорированная вода, то ее нужно прокипятить или хорошо очистить. Если есть возможность, можно заменить поливы погружением горшка с растением на несколько часов в емкость с мягкой теплой водой.

Весной и летом, когда растение активно растет, подкормку ведут каждые две недели с использованием комплексных минеральных удобрений. С началом осени подкармливать асплениум прекращают.

Важно: перед проведением подкормки, растение нужно полить для того, чтобы не обжечь нежную корневую систему.

Пересадка и обрезка

Асплениум пересадка

Пересадку Асплениума осуществляют каждый год , как обычно ее проводят весной

Пересадку асплениума проводят ежегодно в начале весны. Для этого берут емкость ненамного больше старой в диаметре. Ее заполняют дренажом и подготовленным грунтом. Растение осторожно извлекают из горшка, убирают земляной ком, осматривают корни и удаляют засохшие и подгнившие. Затем его пересаживают, слегка увлажняют и отправляют на несколько дней в слегка затененное помещение.

Специальной обрезки асплениуму не требуется, удаляются только засохшие или поврежденные листья.

Покупка

При покупке асплениума нужно осмотреть растение на наличие вредителей или признаков каких-либо заболеваний. Принеся растение домой, нужно поместить его на карантин на несколько недель. Это позволит обнаружить тех вредителей, которые не были замечены при покупке, а также пройти асплениуму период адаптации. После этого надо пересадить его в специально подготовленный субстрат, так как в магазинах цветы содержатся в транспортировочном грунте, который не содержит никаких питательных веществ.

Размножение асплениума в домашних условиях

Размножать асплениум можно с помощью выводковых почек, спор и делением корневища.

ДизиготекаНеобыкновенное растение дизиготека и какой необходим уход в домашних условиях за ним.

Растение дурман обыкновенный, если вы решили его вырастить, то вам необходимо узнать о этом растении больше, читайте о нем здесь.

Размножение почками

Некоторые виды асплениума образуют на концах листьев луковицы (выводковые почки). Они развиваются на них некоторое время, а потом опадают. Для того, чтобы получить новое молодое растение, нужно отделить луковицу с кусочком листа и посадить ее в небольшой горшочек с питательным грунтом. Посадки надо накрыть маленькими стеклянными баночками до укоренения. Их регулярно снимают для того, чтобы проветрить и увлажнить саженцы. Как только они пойдут в рост, укрытие убирают.

Размножение делением корневища

Делением корневища асплениума

Размножение асплениума методом деление корневища осуществляют совместно с пересадкой, весной

Размножение делением корневища ведут весной, совмещая с пересадкой. Для этого сильно разросшийся куст асплениума извлекают из горшка, очищают от почвы и острым чистым ножом разрезают корневище на несколько частей. Каждую из них высаживают в индивидуальную емкость с рыхлым грунтом и увлажняют. В первый месяц они будут расти очень медленно, в это время мим нужно проводить внекорневые подкормки (опрыскивания). Как только посадки окончательно укоренятся, за ними ведется такой же уход, как и за взрослыми растениями.

Размножение спорами

Размножение спорами наиболее сложный и длительный процесс относительно остальных. Но, при необходимости можно им воспользоваться. Делать это лучше всего в начале весны с использованием рассадников с обогревом. Оптимальная температура проращивания составляет двадцать два градуса.

Для этого нужно выбрать крупный лист с созревшими порами, срезать его и соскрести поры на лист бумаги. Почву для посадки надо простерилизовать, например, прокалив в духовом шкафу. В рассадник насыпается слой дренажа и грунт, который обильно поливается. По нему равномерно распределяются споры и накрываются стеклом. Рассадник нужно установить в темном и теплом помещении. Ежедневно надо снимать стекло для проветривания и увлажнения. Всходы появляются в течение нескольких месяцев, все это время посадки держатся в темноте. После этого стекло убирается, а рассадник переносится в освещенное теплое место. Подросшие всходы нужно проредить на расстоянии около трех сантиметров друг от друга, оставляя наиболее крепкие всходы. Спустя месяц саженцы пересаживаются в небольшие горшочки по несколько штук.

Болезни, вредители и уход за папоротников аслениум в этот период

Трипс на пальце

Асплениум могут поражать различные вредители, для борьбы с ними, можно использовать мыльный раствор

Асплениум может поражаться паутинными клещами, тлей, мучнистыми червецами, трипсами и белокрылками. Если они появились нужно промыть листья растения мыльным раствором, а затем провести опрыскивание инсектицидом.

Если листья растения потеряли свою естественную первоначальную окраску или получили солнечный ожог, значит они находятся под прямыми солнечными лучами, в этом случае нужно создать асплениуму затенение.

Засохшие кончики листвы коричневого цвета, говорят о низкой влажности воздуха, надо увеличить количество опрыскиваний. Если грунт влажный, а листья вянут, это может свидетельствовать о загнивании корневой системы, нужно просушить грунт и урегулировать режим поливов.

Скрученные листья с коричневыми пятнами говорят о низкой температуре воздуха или наличии сквозняков, надо переставить растение в более подходящее место.

Несмотря на то, что асплениум не цветет, он пользуется огромной популярностью у многих цветоводов. Обладая листвой разнообразной оригинальной формы и окраски, растение может стать эффектным и утонченным украшением любого помещения. А простота ухода за ним, делает его разведение доступным даже для тех, кто не имеет достаточного опыта в выращивании экзотических растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.