Агротехника выращивания моркови

Все по технологии Морковь — это невысокое травянистое растение, которое относится к двухлетним. В первый год развивается корневая система моркови, ее вегетативная часть, образуя утолщение, в котором хранится большинство питательных веществ – корнеплод, который мы и употребляем в пищу. Во второй год развивается генеративная часть, которая отвечает за размножение, а это листья и стебель, на ней образуются семена.

Правильная агротехника выращивания моркови обеспечит вам высокий урожай. Так как морковь, это растение с высокой рентабельностью, то в случае использования правил агротехники урожай может составить до 250 тонн на гектар засева.

Какая почва наиболее благоприятна для выращивания моркови?

Планировка огорода Для того чтобы понять, как вырастить морковь и получить качественный урожай, ее следует посадить в нужном месте, правильно подобрав тип почвы и место высева. Основные принципы выбора места для посадки семян моркови:

  • Не высаживать морковь в течении 3 лет на те места, где ранее росли растения семейства сельдерейных – сельдерей, тмин, петрушка.
  • Не высаживать морковь несколько лет подряд в одном и том же месте. Должно пройти не менее 4 лет с тех пор, как на этом месте росла морковь.
  • Желательно сеять морковь в той части приусадебного участка, где в прошлый сезон росли бобовые и картофель.

Основные принципы в технологии выращивания моркови

Морковное поле Морковь, как овощную культуру, можно встретить очень часто. Ее выращивают  на огородах в частных домах, дачах, полях различных ферм и совхозов. Если вы не знаете и не понимаете основные принципы выращивания моркови, рекомендуем посмотреть видео в конце статьи. Технология выращивания моркови крайне важна. Зная ее, можно обеспечить высокую урожайность данной овощной культуры с минимальным износом почвы.

Агротехника моркови на приусадебном участке отличается от таковой в больших фермерских хозяйствах. Применяются различные технологии посева и уборки. Например, посев на больших по протяженности полях производят широкополосным методом, а на приусадебных участках – однорядным или грядками с узким расстоянием между рядами.

Выбор почвы и места посадки

Морковь на приусадебном участке Сначала нужно правильно выбрать тип почвы для выращивания моркови. Подойдут супесчаные почвы, а также суглинистые, в которых высокое содержание гумуса. Земля также должна быть достаточно рыхлой, чтобы обеспечить приток кислорода к корнеплоду. Лучше подойдет почва со сдвигом pH в кислую сторону, где-то от 5,6 до 7. Также неплохо морковь растет на распаханной земле в тех местах, где ранее были болота. На торфяных почвах вырастает более питательная морковь с высоким содержанием предшественников витамина А – каротиноидов.

Солнечные грядки Опыт применения агротехники выращивания моркови показывает, что этот корнеплод любит солнечный свет и тепло, поэтому выращивать ее следует на открытых участках с хорошим освещением. Есть три срока, в которые высеивают морковь. Выбор срока зависит от того, для каких целей вы будете использовать корнеплод. Если осуществляется посев небольшого количества моркови, чтобы сразу после уборки употреблять ее в пищу, то сеять нужно осенью. Если же Вы собираетесь хранить ее или продать, осознавая, что она должна храниться, то посев нужно производить или после схождения снегов весной, или в июне, когда пропадает главный вредитель моркови – морковная муха.

После того, как урожай собран, землю перепахивают, вносят удобрения и выравнивают граблями или бороной. Перед тем, как высеять морковь в открытый грунт, его нужно удобрить перегноем, азотно-туковыми, калийными удобрениями и суперфосфатом и снова взрыхлить.

Подготовка семян и их высадка в грунт

Посев моркови и лука на одной грядке Подготовка к посеву включает в себя:

  • Сортировку семян.
  • Обработку их препаратами против вредителей (например, тирамом).
  • Промывание обеззараживающими препаратами.
  • Замачивание в растворе борной кислоты или перманганата калия. На 3 дня семена оставляют при комнатной температуре, а потом еще на сути ставят в холодильник
  • Просушивание семян непосредственно перед посадкой.

Посев моркови Сам посев производят в один рядок или на грядке, чтобы расстояние между рядками было 30-40 сантиметров. Также есть технология применения широкополосного посева. При этом расстояние между центрами полос должно быть не менее 45 сантиметров, а ширина самих полос – 10-12 сантиметров. Если почва легкая, например, как супесчаная, то глубина посева семян – 3-4 сантиметра, если более тяжелая, как глиняная, то 2-3 сантиметра. После почву придавливают.

Уход за растениями и сбор урожая

Соблюдение технологии выращивания До того, как появились первые всходы, нужно разрушать корку сбившейся земли или накрыть грядку с морковью пленкой. После всходов проводят прополку. Чтобы лучше обозначить места засева к семенам моркови примешивают салат или редис, они всходят раньше и показывают место, где скоро взойдет морковь. При необходимости можно полить морковь и до всходов. А вообще морковь любит не очень обильный, но частый полив. Если будет избыток влаги, то корнеплоды лопнут.

Когда у молодой моркови уже можно будет определить 2 листка, наступает время прополки, а также рыхления почвы. Их проводят, чтобы защитить морковь от сорняков, а также обеспечить приток воздуха к корням.

 Одно из правил технологии выращивания моркови – за 30 дней до того дня, когда будет проводиться уборка моркови, прекращают ее полив.

Морковь на продажу Важно не только знать, как выращивать морковь, но и знать правила ее сбора. Агротехника моркови на приусадебном участке различает 2 срока уборки. Они зависят от того, для каких целей морковь собственно и собирается. Если  нужна морковь для скорейшего употребления в пищу, то уборку можно начать еще в августе. А вот если вы планируете хранить корнеплод, то собирать нужно в сентябре. И главное – не стряхивайте землю с моркови, а аккуратно счищайте ее, так корнеплод будет храниться намного дольше, так как в последние 2 месяца увеличивается количество питательных веществ и уменьшается количество воды в плоде.