Абрикос Триумф северный: особенности посадки и выращивания

Триумф северный — абрикос, способный давать крупные и вкусные плоды в условиях средней полосы. В суровом климате Сибири и Севера России он не переживёт первую же морозную зиму. Но и разведение в регионе доступа не гарантирует стабильных урожаев. Успех в выращивании зависит от технологии посадки, а также от дальнейшего ухода.

История абрикоса Триумф северный

Абрикос выведен в городе Мичуринске Тамбовской области селекционером А.Н. Веньяминовым ещё в 1938 году. Это результат скрещивания крупноплодного южного сорта Краснощёкий и раннего Забайкальского северного. В 1954 году саженцы и черенки завезли в Хабаровск (Дальний Восток). Здесь их привили в крону и на сеянцы абрикоса Лучший Мичуринский. Со временем Триумф северный полностью оправдал своё название, он успешно покорил сердца садоводов России и распространился даже за её пределы. В частности, жители Латвии рассказывают, что у них хорошо известен и активно выращивается этот неприхотливый сорт.

Абрикосовое дерево сорта Триумф северный

Абрикос сорта Триумф северный растёт большим и раскидистым деревом

Описание сорта

Абрикос Триумф северный отличается активным развитием. Уже в первый год после посадки может вырасти до 3 метров. Взрослое дерево крупных размеров (около 4 м), раскидистое, ствол и скелетные ветви толстые. В плодоношение вступает на 4 год, зацветает после 20 мая. Цветы очень крупные, белые, пестики сильно выдвигаются над тычинками. Если весна ранняя, то цветение сдвигается, при этом в большинстве цветков нет пестиков. По мнению учёных, при недостатке тепла в цветах этого сорта образуются не все органы.

Абрикос сорта Триумф северный в период цветения

Даже однолетние побеги сорта Триумф северный толстые, а цветы крупные и белые

Триумф северный самобесплоден, в качестве опылителей подойдут: Лучший мичуринский, Амур и другие сорта, цветущие в те же сроки. Урожай созревает в начале августа, а прохладным летом — после 20 августа. Плоды весом по 25–28 г расположены на ветках скученно. В неурожайные годы, когда фрукты распределены по дереву редко и равномерно, их вес может достигать 35–50 г.

Плоды абрикоса Триумф Северный

Плоды абрикоса Триумф северный крупные, оранжевые, косточка большая, от мякоти отделяется легко

Кожица плодов шершавая, на вкус кисловатая, легко снимается. На солнечной стороне покрыта крапчатым румянцем, на теневой имеет зеленоватый оттенок. Мякоть ароматная, сладкая, с приятной кислинкой, тающая во рту. Зёрнышко внутри косточки тоже вкусное, сладкое. Фрукты хорошо крепятся к плодоножке и не осыпаются. Однако если созревание происходит в дождливую погоду, то сильно растрескиваются. Урожайность — 37 кг с дерева, но не регулярная.

Плоды абрикоса Триумф северный на ветках

Абрикосы Триумф северный на ветках располагаются скученно, и только в неурожайные годы дерево украшено отдельно висящими крупными плодами

Триумф северный переносит мягкие зимы с морозами до -28 °C. При более низких температурах подмерзают однолетние приросты, но плодоношение происходит на двух-трёхлетней древесине. При -35… -40 °C может вымерзнуть целиком, особенно это касается молодых деревьев. Также в конце зимы из-за перепада температур стволы, не защищённые побелкой, получают ожоги (морозобоины), в древесине образуются трещины, весной в них заселяется и питается вредитель златка. В результате дерево погибает.

Сорт сильно поражается монилиозом, но относительно устойчив к клястероспориозу. Главные плюсы Триумфа северного — это крупные плоды с превосходным десертным вкусом, вырастающие в условиях короткого лета средней полосы.

Видео: обзор дерева и плодов Триумфа северного

Как правильно посадить абрикос

Известные и авторитетные садоводы Чугуев (Смоленск), Железов (Саяногорск) и Байкалов, селекционные достижения которого в сфере сибирского садоводства попали в Книгу Гиннеса, давно испытали в своих питомниках и предлагают нам высаживать саженцы не в посадочные ямы, а на холмы. Особенно эта агротехника актуальна в отношении абрикосов. Их корневую шейку не только нельзя заглублять, но и категорически запрещено делать вокруг поливные лунки, закладывать стволы мульчей, окучивать и пр.

Новички часто путают два понятия: корневая шейка и место прививки. Корневая шейка — это условная граница, ниже которой растут корни, а выше — надземная часть. Иными словами: это место отхождения самого верхнего корня. Прививка располагается выше на несколько сантиметров, ствол здесь имеет утолщение и заметную кривизну.

Загнивание корневой шейки абрикоса

Корневая шейка абрикосового дерева должна быть открытй, в противном случае растение начинает загнивать и погибает

Если низ ствола оказывается во влажной среде, то кора и древесина на нём начинают гнить по кольцу, питание не поступает от корней, дерево погибает. Особенно опасен и часто случается застой воды весной, когда тает снег. Заботливые огородники стараются на зиму укрыть абрикос, присыпают землёй и перегноем, обматывают рубероидом и этим окончательно губят свои деревья. Однако, не понимая этого, весной говорят, что их абрикосы вымерзли.

Саженец абрикоса на холме

Саженцу абрикоса, расположенному на холме, не страшны оттепели и возвращающиеся морозы

Весной в результате таяния снега, летом и осенью во время дождей и поливов ваш абрикос не должен стоять в луже. Его основание должно возвышаться над уровнем почвы и быть сухим. Чтобы этого добиться, правильно выбирайте агротехнику посадки, пользуйтесь положительным опытом профессионалов.

Место для абрикоса в саду

Лучшее место для абрикоса — южный склон или южная сторона забора, дома, хозпостройки

В условиях средней полосы абрикосы лучше сажать весной. Место выбирайте самое солнечное, защищённое от холодных северных ветров. Оптимальное расположение — с южной стороны строения, забора, стены из других плодовых деревьев, а лучше всего — на южном склоне, угол которого не менее 10°. На таком месте и корневая шейка будет сухой, и корни зимой не вымерзнут. Но если у вас ровный участок, то это не причина отказываться от выращивания абрикосов. Вы можете сделать искусственный холм.

Технология посадки абрикоса по Железову, Байкалову и Чугуеву

Этапы посадки абрикоса по технологии Железова, Байкалова и Чугуева:

  1. На месте посадки абрикоса сделайте не яму, а насыпь. Используйте для этого рыхлую почвосмесь, например, смешайте огородную или дерновую землю с перегноем, компостом, крупнозернистым речным песком в равных пропорциях. Нельзя использовать навоз. Торф тоже непригоден, поскольку он подкисляет почву, а абрикосу нужна нейтральная среда.
  2. Искусственный холмик утрамбуйте. Его вершина должна всего лишь на 50 см возвышаться над уровнем почвы в саду, а диаметр достигать 1,5–2 м.
  3. На вершине сделайте лунку глубиной, равной 1/3 от длины корня саженца. Вылейте в неё по мере впитывания 1–2 ведра воды.
  4. Принесите к лунке дополнительно 2–3 ведра почвосмеси.
  5. Поместите в пролитую лунку саженец и, удерживая его на весу, чтобы корни оставались расправленными, засыпьте заготовленной землёй весь корень до уровня корневой шейки. Никаких лунок и бороздок для полива делать не надо.
  6. Разровняйте склоны, чтобы они полого отходили от ствола — не более 45⁰ относительно горизонта земли на участке.
  7. Для закрепления стенок холма посейте многолетнюю низкорослую траву с короткими корнями. Железов советует под кронами выращивать полевицу побегоносную. Она образует густейший ковёр, хорошо защищающий корни абрикоса зимой от вымерзания.

По такой же схеме посадите ещё 1–2 саженца других сортов, чтобы обеспечить Триумфу хорошее опыление. Расстояние между деревьями — 4–5 м.

Посадка абрикоса на холм

В центре подготовленного холмика выкапывают небольшую лунку, в неё примерно на треть погружают корень саженца, остальная часть корня засыпается сверху дополнительной порцией земли

Важно правильно сориентировать саженец относительно сторон света. В плодопитомниках обычно на стороне ствола, обращённой к югу, ставят метку. Если её нет, то попробуйте определить сами: на южной стороне кора более яркая и светлая, чем на северной. Если вы не учтёте эту особенность и посадите деревце не той стороной к солнцу, оно будет долго приживаться, может погибнуть. Однако при покупке уточняйте назначение метки — часто для удобства садоводов ею помечают ещё и расположение корневой шейки.

Если на участке есть южный склон, то сажайте по стандартной схеме — в яму глубиной 60 см и диаметром 50 см. Наполните её смесью земли и перегноя в пропорции 2:1. Для полива сделайте не лунку, а канавку по периферии кроны.

Видео: посадка абрикоса на южном склоне

Особенности ухода за абрикосом Триумф северный

Сразу после посадки укоротите главный стебель на треть для ветвления и удалите все вертикально растущие веточки. Последующие годы продолжайте именно такое формирование: регулируйте высоту дерева, удаляя или укорачивая растущие вверх побеги. В результате плодоношение перейдёт на боковые ветки, крона получится раскидистой, будет хорошо проветриваться и освещаться.

Формирование абрикосового дерева

Формирование кроны по безъярусной схеме не позволит уйти плодоношению на большую высоту, ухаживать за абрикосом будет удобнее

Как правильно поливать абрикос

Поливы нужны во время цветения и в июле, когда активно растут плоды, но до начала их созревания осталось не менее 2 недель. Под одно молодое дерево выливайте 2–3 ведра, а под взрослое — 3 ведра на каждый квадратный метр приствольного круга. Поздней осенью, при отсутствии дождей, нужен влагозарядный полив по норме в 1,5 раза больше обычной.

Полив абрикоса

Поливать абрикос необходимо по периметру приствольного круга, не попадая на ствол дерева

Абрикос на холме, заросшем дёрном, в молодом возрасте можно поливать из лейки, как лужайку, но обильно. А вокруг взрослого дерева по периметру кроны перед поливом сделайте многочисленные проколы вилами или ломом. Тогда вода не будет растекаться, а просочится к корням. Не поливайте абрикосы в августе, избыток воды в этот период провоцирует сильный рост однолетних побегов, они не успевают вызреть к зиме, деревья сильно подмерзают.

Видео: что такое влагозарядный полив и как его делать

Подкормки

Триумфу северному достаточно трёх подкормок за сезон. Весной для наращивания листьев и веточек нужны удобрения с высоким содержанием азота, во время бутонизации и цветения — калия и микроэлементов, осенью для повышения зимостойкости — фосфора и калия.

Золу для подкормок используйте свежую. Если она побывала под дождём или хранилась в условиях высокой влажности, то уже не несёт никакой питательной ценности и не подщелачивает почву, а служит лишь разрыхлителем грунта.

Удобрения для абрикоса

Вы заметно облегчите свой труд, если будете пользоваться готовыми комплексными удобрениями для разных сезонов

Таблица: сроки и нормы внесения удобрений

Сезон Виды удобрений и дозировки
весной до или сразу после распускания почек
  • раствор мочевины: 30 г на 10 л воды;
  • настой птичьего помёта, разведённый водой в пропорции 1:20;
  • настой коровяка — 1:10.

Выберете одно из этих удобрений. Расход жидкой подкормки такой же, как воды при поливе.

весной в период бутонизации и цветения
  • покупные комплексные удобрения для плодовых культур: Агрикола, Чистый лист, Фертика и другие;
  • настой сорных трав, перебродивший в течение недели и разведённый водой 1:5;
  • настой золы: 2 л в 10 л воды настаивается сутки, затем 1 л полученного раствора разводится в ведре воды.
осенью
  • древесная зола: 0,5 кг под одно молодое дерево и от 1,5 кг под взрослое. Рассыпьте по приствольному кругу и полейте;
  • суперфосфат — 70–100 г и сернокислый калий — 150 г под одно дерево. Сделайте по периметру кроны канавку или несколько ямок глубиной 15 см, распределите удобрения, полейте и заровняйте.

Защита от болезней

Для защиты Триумфа северного от монилиоза и других грибковых заболеваний выполняйте следующие агроприёмы:

  • весной обработайте абрикос и землю под ним одним из препаратов: бордоская жидкость (1% по листьям, 3% до распускания почек), ХОМ (40 г на 10 л воды), Скор (2 мл на 10 л воды), Хорус (2г на 10 л) или другим фунгицидом. Повторите обработку через 7–10 дней;
  • летом собирайте всю падалицу, выпалывайте сорняки, обрезайте и сжигайте больные веточки;
  • осенью сгребите и сожгите все опавшие листья. Обработайте дерево теми же препаратами, что и весной.
Монилиоз абрикоса

Монилиоз вызывает грибок, который поражает дерево во время цветения и продолжает угнетать его на протяжении всего периода вегетации

Выбирая препарат от болезней, обращайте внимание на характер его воздействия: системный — проникает в листья и разносится по всему растению или локальный — работает только там, куда попал раствор. Также некоторые средства эффективны лишь при конкретных температурах.

Видео: как бороться с монилиозом косточковых

Подготовка абрикоса к зиме

В рамках подготовки к зиме абрикос недостаточно подкормить фосфорно-калийными удобрениями и хорошо полить, требуется укрытие от морозов и грызунов. Когда дневная температура опустится до 0 °C, молодые саженцы укройте целиком, используя каркасы в виде шалаша и агроволокно.

Укрытие саженцев абрикоса на зиму

Преред наступлением заморозков молодые саженцы абрикоса необходимо полностью укрыть агроволокном

Стволы взрослых деревьев и все скелетные ветки на высоту до 1,5–2 м от земли побелите садовой известью. Штамб обвяжите лапником иголками вниз. Кроме того, нужно защитить корни, для этого укройте приствольные круги сухой соломой, сеном, лапником. Не засыпайте основание ствола, отступите от него 15–20 см. Рано весной, когда столбик термометра установится на уровне 0… +5 °C, снимите укрытия.

Видео: рекомендации по уходу за абрикосами

Сбор урожая и применение абрикосаю Триумф северный

Плоды этого сорта не осыпаются и долго висят на дереве даже перезревшими, однако не стоит этим злоупотреблять. Откладывая сбор урожая, вы можете дождаться проливных дождей. Практически все плоды Триумфа северного от переизбытка влаги растрескаются. Но и собирать неспелыми не спешите. Полностью сформировавшиеся плоды с небольшим зелёным оттенком приобретут мягкость и оранжевый цвет дома, но не будут такими сладкими и ароматными, как дозревшие на дереве.

Спелые абрикосы

Абрикосы, созревшие на дереве красивее, ароматнее и слаще доспевших в помещении

Фрукты собирайте в солнечную и сухую погоду. Конечно, основное их назначение — употребление в свежем виде. Они очень вкусные, приятной консистенции. Излишки можно хранить 7–10 дней в холодильнике, а на зиму из абрикосов делают любимые всеми сухофрукты: курагу и урюк. Конечно, варят конфитюры, варенья, готовят компоты. Абрикосы — шикарное сырьё для виноделия. Наливки, настойки и ликёры получаются из них просто божественные.

Видео: замороженный десерт из абрикосов

Отзывы о Триумфе северном

В прошлом году посадила абрикос сорта Триумф северный. В середине лета безжалостно убрала верхушку почти на метр, т. к. саженец вырос метра на 3 (не знаю как на такой подвиг мне смелости хватило). На зиму замотала спанбондом и мешками из-под сахара. Неделю назад укрытие сняла, оказалось, живы все почки, что меня обрадовало.

zaia65

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=880&start=300

На соседнем участке лет 5 растёт абрикос сорта Триумф северный. Высокое, крепкое дерево, этим летом с него собрали около 3 кг плодов, довольно крупных и вкусных. ИМХО, этот сорт больше всего подходит для наших условий.

aprel

http://www.websad.ru/archdis.php?code=707723&subrub=&year=2011

Ездил за черенками сортовой вишни и черешни к знакомому садоводу и под конец набора черенков неожиданно заметил единственный плод триумфа северного на высоком маточном дереве. На удивление самого хозяина сада, который ходит рядом с ним каждый день. Это, видно, связано с моим прицельным взором на высоту как бывалого голубятника. Абрикос оказался спелым, мы его стрясли и распробовали. Реально мне очень понравился на вкус, сладкий с очень вкусной кислинкой, нереально ароматный, может чуть лишне мучнистый из-за сухой погоды и переспелости. Так как спешили, не взвешивали единоличника, но косточка крупная, более 3 грамм, абсолютно чистая, без прилипшей мякоти. Одним словом, мне очень понравился, надеюсь, в другом году даст бог погоду кушать собственные. Могу заверить что это один из самых вкусных абрикосов в моей жизни. Первое впечатление — гармония сладкого и кислого, плюс аромат.

Aprunus

http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=53&t=1033

У меня Краснощёкий с ярмарки, Погремок и Триумф Северный, сажала весной 14г. из закупки Мичуринского питомника. Триумф Северный плодоносил летом 16г. Погремок обильно цвёл, но не плодоносил, но успел опылить Триумф. Но много читала, что Триумф самоплодный, может и поэтому плодоносил. Абрикосы очень вкусные. Деревья за 3 года выросли на 4 метра.

Вьетнам-Ка

https://www.nn.ru/community/dom/dacha/a_u_kogo_rastet_abrikos_posovetuyte.html

В 2015 посадила Триумф северный и Саратовский рубин. В прошлом году пропали оба. Испытывать судьбу больше не хочу, да и цена останавливает…

LFD

https://www.nn.ru/community/dom/dacha/a_u_kogo_rastet_abrikos_posovetuyte.html

Как ни странно, у меня в поле отечественные сорта (самые тяжёлые условия — низменность, высокие грунтовые воды, отсутствие укрытия от продувания) как раз и вымерзли (южнее Минска, 115 км. По Слуцкой трассе). А вот российские пока показали хорошо. Это «Лель» (один из лучших), и особенно «Триумф северный» — последний и у знакомых показал отменную приживаемость.

Сидорченко Беларусь

http://wap.forumbelsad.forum24.ru/?1–7-0–00000011–000–0-0–1499688665

Триумф северный прекрасно растёт и плодоносит на территориях с мягкими зимами. Важный момент в выращивании — это посадка. Корневая шейка на протяжении всей жизни дерева должна быть сухой и хорошо проветриваться. Особое внимание уделите профилактике и борьбе с болезнями. В остальном уход не отличается от стандартного для абрикосов.

Абрикос Триумф северный: особенности посадки и выращивания from yagodka.club.