Прекрасная комнатная пальма вашингтония, как вырастить из семян

Естественными условиями обитания вашингтонии являются субтропики. Впервые она была обнаружена в США и на северо-западе Мексики. Средиземноморский климат — идеален для этого растения, однако способны переносить заморозки до 12 градусов.

Вашингтония

Вашингтонию иначе можно назвать пальмой. Ввысь она способна достичь 20-30 метров. относят её к вечнозелёным растениям. Листья имеет крупные, размером до полутора мета. На стволе имеются остатки сухой листвы, которыми он и покрыт. Область прикорневой шейки может быть в придаточных корнях. Лист вашингтонии напоминает веер, поскольку вида он рассечённого до центра. Образует на стадии цветения обоеполый цветок, располагающийся на цветоносе длиной 3 метра. Соцветие метёлка, которое при созревании образует плоды чёрного цвета.

Уход за вашингтонией в домашних условиях

Вашингтония

Вашингтонию рекомендуются размещать преимущественно у западных или восточных окон

Чтобы растение росло здоровым и комфортно себя чувствовало, нужно соблюдать некоторые требования, которые оно предъявляет в уходе:

  • Освещение. Западное или восточное окно станет самым оптимальным местом для места жительства вашингтонии в комнате. Пальма любит свет яркий, но не прямой, а рассеянный. Сквозняки для вашингтонии губительны. Летом, при солнечной и жаркой погоде её стоит выносить в тень.
  • Температура. В весенне-летний период комнатной пальме нужна температура от 20 до 24 градусов. Следить нужно за тем, чтобы температурный режим не превышал 30 градусов, в таком случае вашингтонию нужно переставить в более прохладное место. В период покоя, зимой, растению хватает 10 градусов, но понижение до 7 тоже не сильно отразиться на состоянии растения. Она способна вынести температуру ниже 0 градусов.
  • Полив. Поливать комнатную пальму следует тёплой водой. Летний период требует полив сразу после высыхания грунта вверху горшка. Переувлажнения вашингтония не переносит, как и сухости субстрата. В период покоя поливают спустя двое суток после того, как высохнет верхний слой почвы.
  • Влажность. Комнатная пальма любит влажный воздух. Опрыскивать её можно несколько раз вдень, а в особо жаркие дни летом протирать с помощью влажной ткани листья.
Вашингтония

Вашингтония очень любит влажный воздух

  • Подкормки. Период для внесения удобрений под вашингтонию комнатную— это лето и осень. Остальное время растения в удобрениях не нуждается. Выбирать для подкормок можно любые комплексные составы, в которых большее содержание железа. Проводить их необходимо два раза за месяц.
  • Обрезка. Можно применять в пальме обрезку листвы, чтобы немного замедлить естественное их усыхание. Но это не обязательная процедура, ведь обвисшие и засохшие листья тоже симпатично смотрятся на этом растении. Если же принято решение обрезку делать, то в тот момент, когда лист ещё не полностью потерял зелёную окраску.
  • Пересадка. Для того чтобы осуществить пересадку пальмы, нужно подготовить субстрат. Состав его должен быть следующий: дерновая часть, листовая, перегной, песок (2:2:2:1). Перевалку проводить можно с определённой периодичностью и не раньше. Если до 7 лет растению, то один раз в два года, если больше то в три, если растению уже за 15 лет, то пересаживать можно один раз в пять лет. При пересадке взрослых пальм, их нужно подкармливать органическими удобрениями в количестве около 5 кг, а на оголившееся корни со временем подсыпать почву.

Внимание: Субстрат для вашингтонии комнатной доложен быть с хорошим слоем дренажа. По составу может быть обычным для пальмовых растений.

Проведение посева семян

Чтобы сделать посев семян вашингтонии, требуется:

  • наличие свежего посевного материала. Либо покупного, либо свежесобранного;
  • проведение скарификации. Для этого семена аккуратно надрезать очень острым ножом каждое семя и поместить в воду на 2-7 дней;
  • подготовить субстрат для семян. Состав его должен быть следующий: листовая земля, песок, торф (2:0,5:0,5)
  • высыпать семена на подготовленную почву в лоток, присыпать этой же смесью почв на толщину, вдвое превышающую диаметр семян;
  • создать парниковый эффект, накрыв пленкой или стеклом4
  • обеспечить температурный режим от 25 до 30 градусов;
  • обеспечить регулярное увлажнение и проветривание.
Всходы пальмы вашингтония

Первый всходы вашингтонии появляются через 2-3 месяца после посадки

По прошествии двух-трёх месяцев должны появиться проростки. После наступления этого момента лоток с рассадой комнатной пальмы перемещают в место с хорошим освещением, но без попадания прямого солнечного света. Как только появится второй лист, рассаду вашингтонии комнатной пикируют по разным ёмкостям. Почву в горшочки для пикировки подбирают специализированную для пальмовых растений. Начинать взращивать семена вашингтонии нужно по весне.

Внмиание: Пикировку комнатной пальмы следует проводить очень аккуратно, следить за тем, чтобы корешки все оставались целыми и не повреждался эндосперм.

Есть и другие варианты вырастить комнатную вашингтонию из семян, которые отличаются некоторыми действиями в процессе выращивания:

  • использовать можно таблетки из торфа для проращивания комнатной вашингтонии, на которые помещают по одному семени и раскладывают на почву. Присыпают субстратом только в тот момент, когда появились ростки;
  • субстрат для проращивания можно использовать иного состава: опилки, мох, песок (1:1:1);
  • пред высевом семян, как в почву, так и в торфяные таблетки, можно прибегнуть к стимулятору роста эпину, в котором вымочить семена на протяжении 10-12 часов.
ГинураРекомендуем ознакомиться с информацией как осуществляется уход в домашних условиях за гинурой.

Необыкновенно красивый цветок глориоза, все подробности по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/glorioza-posadka-i-uxod.html

Болезни, вредители и проблемы при выращивании

Темнеют кончики листьев у вашингтонии

Такое может возникнуть из-за плохого полива либо из-за нехватки удобрений

Очень хочется не допустить, чтобы пропадала такая красивая и большая пальма вашингтония. Для этого нужно занять лишь пару нюансов из-за чего может вашингтония комнатная плохо себя чувствовать:

  • когда темнеют кончики листьев, то это признак того, что вашингтонию комнатную либо плохо поливают, либо её не хватает калийных удобрений. Как не допустить, чтобы пропала пальма вашингтония в этом случае ясно и понятно.
  • если при том, что полив осуществляется регулярно и по правилам, а листья все равно темнеют, то вашингтонии комнатной нахватает влаги. Поэтому её срочно нужно пометить на ёмкость, в которой налита вода, и чаще опрыскивать.
  • если пропадает пальма вашингтония из-за того, что листья стали пятнистыми, то это признак резкой смены температур или переизбытка влаги. Вновь созданные нормальные условия для комнатной пальмы исправят эту проблему.
  • увядание и усыхание листвы у пальмы вашингтонии иногда может свидетельствовать вовсе не о том, что она пропадает. Это часть естественного процесса роста и развития, но лишь в случае, если признаки загнивания не были выявлены.
  • пораженная насекомыми комнатная пальма будет выглядеть не здорово: на листьях будут видны потерявшие пигментацию мелкие пятна, а листья начнут скручиваться. Это повреждения приносят червецы, щитовки и белокрылки. Чтобы избавить комнатную пальму от них, следует применить инсектицид в нужной концентрации согласно инструкции.

Важно: при естественном усыхании листвы следует отмершие листья удалять. Но важно не путать естественные процесс обновления листьев с болезнью, которая вызвана переизбытком воды в кадке.

Наиболее популярные виды, сорта вашингтонии выращиваемые в домашних условиях и фотографии пальмы

У вашингтонии имеется два самых популярных вида, охарактеризовать которые можно следующим образом:

  1. Вашингтония нитеносная. Учитывая, что растёт она в Калифорнии, то называют иначе это растение как калифорнийская веерная пальма. В естественных условиях обитания способна создавать лесные массивы. Листья имеют цвет серо-зелёный, с большим количеством белых тонких нитей. Вид этот нуждается в зимовке с температурным режимом 6-15 градусов при условии хорошего освещения.
  2. Вашингтония мощная. Иначе называют её мексиканской веерной пальмой, естественные условия произрастания становятся понятны из её названия. Взрослое растение выше калифорнийского вида и достигает 30 метров. Нити белого цвета отсутствуют, а листья насыщенно-зелёного цвета. Черешки листьев имеют шипы, а крона очень компактная, расположенная на верхушке ствола. Период покоя у этого вида должен проходить в обычных комнатных условиях.
Комнатный гранат и его фотоЦенные моменты по уходу за гранатом в комнатных условиях.

Все подробности и особенности о цветке дизиготека по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/dizigoteka-uhod-v-domashnih-usloviyah.html

Цветение комнатной пальмы

К сожалению, момент цветения у комнатной пальмы можно наблюдать не очень часто. Бывает такое, что и за весь год вашингтония не зацветёт, лишь раз в несколько лет. Однако чаще всего фаза цветения в комнатных видах вашингтонии вовсе отсутствует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.