Обработка марганцовкой семян, саженцев, инвентаря

Дачники без марганцовки никуда! Как только не используют эти темно-фиолетовые кристаллики калиевой соли!
Первым марганцовку стал применять Иван Мичурин. Он поливал и опрыскивал сеянцы гибридного миндаля, и они стали выше и зацвели раньше.

Но всегда ли марганцовка полезна и эффективна? Порой она может и навредить, вещество-то, и правда, сильнодействующее.

Замачивание семян в марганцовке

Всем известно, что марганцовокислый калий — отличный антисептик. Протравить семена в розовом растворе — наиболее простой способ избавиться от грибов и бактерий.

Гарантия ли это полного обеззараживания? Нет! Инфекция уходит только с поверхности семян, а внутри остается. К тому же убить вирусы раствору марганцовки не под силу, их уничтожает лишь прогревание. Но если все же вы замачиваете семена в растворе препарата, для разных овощей он должен быть неодинаковый.

Применение. Для томатов, луков, физалиса, фасоли, гороха, кукурузы, бобов, редиса, сельдерея, салата необходим 1 %-ный раствор (1 г на полстакана воды). В нем при комнатной температуре замачивают семена, время замачивания 45 минут.

Для перца, баклажана, капусты, пастернака, моркови, укропа, тыквенных требуется 2%-ный раствор марганцовки (2 г на полстакана воды). На сколько замачивать семена в марганцовке: на 20 минут, не более.

Оба раствора почти черные, так как слабо-розовый не подействует. После обработки семена тщательно промывают.
Чем можно заменить. Перекисью водорода, которая дезинфицирует семена лучше. Берут 1-2%-ную перекись (чайная ложка на 1 л воды) и замачивают в ней семена на 12 часов, периодически взбалтывая.
раствор марганцовки

Для клубней

Картофель перед посадкой нередко обрабатывают марганцовкой от фитофтороза. Перед тем как разрезать крупный клубень на части, смачивают нож в крепком, темном растворе марганцовки, чтобы не распространять инфекцию.

Посыпают участки клубней, не защищенные кожурой, а также и целые картофелины небольшим количеством золы и опрыскивают защитным раствором (2 г медного купороса и 10 г марганцовки на 10 л воды). На 10 кг расходуют 200 мл.

Чем можно заменить. Иммуноцитофитом, таблетку которого растворяют в 10-15 мл воды, добавляют еще 140-150 мл воды и опрыскивают клубни за 2-3 дня до посадки. Препарата хватает на 20 кг картофелин. Он повышает иммунитет будущих кустов к разным болезням, в том числе и фитофторозу.

Подкормка растений марганцовкой

Взрослые растения подкармливают марганцовкой. По сути, это марганец и калий, которые способствуют увеличению хлорофилла в листьях, белка и витаминов в плодах, усиливают синтез аскорбиновой кислоты, Сахаров. Элементы регулируют водный режим, повышают устойчивость при плохой погоде, нужны для цветения, созревания более полезных и вкусных плодов.

Для ранневесенней подкормки многолетних овощей, кустов малины, смородины, крыжовника и земляники в 10 л воды разводят 3 г марганцовки и на кончике ножа борной кислоты. Такое удобрение особенно улучшает рост зелени на легких песчаных почвах. Подкормку дают и в середине лета, на нее хорошо откликаются свекла, капуста, горох, фасоль, картофель, морковь.

Чем можно заменить. Сульфатом марганца, которым опрыскивают листья (0,05%-ный раствор), а также калийной селитрой. Последнюю вносят в почву на глубину 10-15 см по 5-15 г на 1 м2
Подкормка растений марганцовкой

Для почвы

Наши читатели уверены, что если пролить почву под рассадой раствором марганцовки, у нее точно не будет черной ножки. Главное, не переборщить с концентрацией, чтобы не сжечь нежные корешки растений.

Применение. Раз в 10 дней проливают почву, растворив 5 г марганцовки в 10 л горячей воды (60°С).
Также вливают в лунку по 1 л раствора марганцовки (2 г на 10 л воды) при пересадке рассады на постоянное место на грядку в теплице, парнике, в открытом грунте?

Можно заменить безопасными фунгицидами — планризом, глиокладином, экстрасолом, фитоспорином-М.
Не только против болезней, но и от паразитов проливают почву фундазолом (20 г порошка на 1 л воды). Раствором гамаира и алирина-Б (по 1 таблетке на 300-500 мл, потом долить до 10 л) увлажняют грунт, накрывают пленкой и выжидают 3 дня до посева.

Обрабатывают почву для рассады препаратами восток ЭМ-1, тамир, байкал ЭМ-1, возрожде-ние, как указано на упаковке. Помещают в темный полиэтиленовый мешок, проколов 2-3 раза для доступа воздуха. За 2-3 недели при комнатной температуре земля наполнится полезной микрофлорой, которая будет подавлять вредную.

Обработка теплиц

Для профилактики от вредителей и болезней после долгих прохладных дождей и похолодания марганцовкой обрабатывают территорию у входа в теплицу, каркас и покрытие.
Стенки теплицы снаружи промывают 0,5%-ным раствором. Делают это несколько раз за сезон.

Чем можно заменить. Хлоркой (белизна) протирают почерневшие деревянные элементы теплицы или пропитывают их медным купоросом, после просыхания их белят свежей гашеной известью. Раствором 9%-ного уксуса или бордоской жидкостью дезинфицируют металлические конструкции.

Для инвентаря

Для профилактики моют раствором марганцовки горшочки и стаканчики для рассады и выгонки зелени, протирают лезвия секаторов, лопат, плоскорезов.

Рассадные горшочки и кассеты споласкивают в 1 %-ном растворе. Смачивают тряпку 2%-ным раствором и протирают огородный инвентарь.

Чем можно заменить. Хлоргексидином или перекисью водорода для обеззараживания рассадных емкостей. А для протирки инвентаря подходит ветошь, пропитанная отработанным машинным маслом или водным раствором 9%-ного уксуса в пропорции 1:1.

В медицинских целях

Разводить марганцовку для обработки раны при порезе нужно только в стеклянной посуде, чтобы при помешивании было видно, что кристаллики растворились полностью.

Обрабатывают не саму рану, но лишь ее края 0,1-0,5%-ным раствором цвета густого красного вина

Если ссадина или трещина небольшая, а порез незначительный, применяют еще более слабый раствор. Чтобы перевязка прошла безболезненно, осторожно приподнимают края бинта и пропитывают место поражения слабым раствором марганцовки — ткань сама отстает.

Заменить можно спиртом или водкой, йодом или зеленкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.