Нужно ли обрезать пионы после цветения

Все опытные садоводы знают, что для того, чтобы пион дарил свое прекрасное цветение ежегодно, его нужно сажать на самое солнечное место, где сухо и нет никаких сооружений и деревьев. И после посадки их уж нельзя пересаживать лет так 10-15. Но вот обрезание пионов является совсем иной историей, так как эту процедуру нужно будет повторять время от времени и только тогда растение одарит вас прекраснейшими бутонами и первоклассным цветением.

Когда правильно обрезать пионы

Итак, на протяжении нескольких лет после посадки все бутоны этого цветка стоит отрезать. Так, в дальнейшем вы получите активный рост растения и наличие большого количества бутонов. Также многих начинающих садоводов интересует вопрос, нужно ли обрезать пионы после цветения? В этом случае стоит сказать, что это делать нужно. При этом после того, как последний лепесток отцвел, рекомендуется обрезать целую головку цветка вместе со стеблем до первого листика.

Пион после цветения

Но стоит понимать, что эту процедуру нужно проводить не непосредственно после цветения, а немного позже, чаще всего это делают в середине июня. В ином случае новые почки для следующего года просто не успеют вырасти. Кроме этого, так цветок не сможете приобрести все нужные питательные вещества для дальнейшего его развития и
роста.

Если вы хотите получить много бутонов от травянистого пиона, то стоит первые две недели после его посадки обрезать все те бутоны, которые уже увяли. А в том случае, когда вы хотите получить только большие цветки, нужно обрезать все, кроме самых верхних бутонов. Если речь идет о древовидных пионах, то здесь нужно срезать 1/3 завязей растения.

После цветения необходимо удалить отцветший бутон и обрезать стебель на 2 почки ниже
После цветения необходимо удалить отцветший бутон и обрезать стебель на 2 почки ниже

Многих также интересует вопрос срезание листьев у этого растения. Важно подчеркнуть, что этого делать не стоит, если нет какой-то острой необходимости, ведь именно в листьях собираются все вещества, полезные для развития и роста цветка. При необходимости срезки, все равно оставляют половину листьев. А сухие листья срезаются с началом октября.

Схема обрезки куста древовидного пиона
Схема обрезки куста древовидного пиона

Нужно ли срезать пион на зиму?

До зимы, когда вы увидели, что пион лег на землю, стоит обрезать растение почти до самого корня. Потом нужно поставить пеньки над почками и укрыть их от мороза. Эта процедура чаще всего проводится на третьем году после посадки растения. Первая же обрезка цветка осуществляется осенью, в зависимости от погоды.

В период с августа по сентябрь почти пиона всасывают в себя разные питательные вещества и именно в это время закладываются новые почки. Именно поэтому в данное время точно нельзя обрезать растение под самый корень.

Видео: Обрезка пиона на зиму

Если же есть необходимость обрезание, то стоит оставить не менее 3 листов на стебле. Это способствует образованию бутонов для следующего года. Все те листья и стебли, которые были срезаны, нужно убрать, дабы исключить развитие грибка и вредителей. Также все поврежденные и увядшие листья нужно своевременно обрезать.

Есть ли необходимость обрезки пионов осенью?

В этом случае важно сказать, что если речь идет о древовидных пионах, то они обрезаются приблизительно в апреле. Вторая их обрезка осуществляется после распускания почек. Осенью эти цветы не нужно обрезать под корень, у них оставляется вся наземная часть. Однако если говорить о травянистых пионах, то у них осенью срезается вся наземная часть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.