Мероприятия по уходу за яблонями

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выращивание яблоньОбщих рекомендаций по уходу за яблонями предостаточно в сети и печатных изданиях. На нашем сайте об этом истинно российском фрукте вы найдете не только общее описание культуры, его полезные свойства, но можете познакомиться с информацией по выбору сортов для средней полосы, на что следует обращать внимание при покупке саженцев, как правильно посадить яблоню и ухаживать за молодым садом.

После вступления яблони в плодоношение все приемы агротехники (удобрение, содержание почвы, обрезка и другие) должны быть направлены на получение ежегодных урожаев, а не обильных через год или два.

Для правильного ухода за яблонями полагается провести агрохимический анализ почвы и, только основываясь на его данных, вносить те или иные удобрения. Растущая на участке растительность поможет вам приблизительно судить о плодородности почвы. К примеру, если на участке в достаточно большом количестве растет лебеда, крапива, лопухи – почву можно отнести по плодородности к хорошей и на ней нужно применять средние нормы внесения удобрений. На таких почвах на одну яблоню вносят ежегодно: 3-5 кг органики, литровую банку древесной золы, 15-25 г мочевины, 45-55 г фосфорных удобрений. На почвах победнее нормы можно увеличить на 30%.

Подкормки яблонь

Место внесение подкормки под яблонюПри уходе за яблонями соблюдайте правила проведения подкормок. Сначала обильно полейте яблоню (или проводите подкормку после затяжных дождей), внесите удобрение и снова немного полейте. Иначе удобрения могут не впитаться в почву и быть бесполезными или привести к ожогу корней.

Это общие рекомендации, но при внесении удобрений очень важно учитывать сорт, возраст, общее состояние дерева. Если дерево рано вступило в плодоношение, значит надо скорректировать мероприятия по уходу за яблоней и ему надо помогать подкормками, для обеспечения его дальнейшего развития и ежегодной отдачи богатого урожая. Если цветение яблонь весной обильное, и ожидается высокий урожай, рекомендуется после опадания завязей провести подкормку карбамидом с нормой 15-20 г на 1 кв. м.

После небольшого подмерзания деревьев, которое часто бывает у «неродных» для средней полосы сортов (Мантет, Мельба, Лобо, Спартан и другие) полезно делать некорневые подкормки. Первую дают спустя две недели после окончания цветения, вторую – еще через 10 дней. Для этого в 10 л воды растворяют 20 г аммиачной селитры или 10 г мочевины и опрыскивают листья со всех сторон, в том числе с нижней, где лучше усваиваются питательные вещества. При второй обработке можно добавить еще 20 г сульфата калия. Но учтите, что такая помощь бывает эффективна лишь при небольших зимних повреждениях. Сильно подмерзшим южным сортам никакая реанимация не поможет.

Полив яблонь

Поливают яблони перед внесением удобрений и в засушливую погоду. Нормы полива определяют исходя из возраста дерева (на каждый год по два ведра). Поливать и вносить удобрения под взрослую яблоню нужно по периферии кроны и немного за ее пределами, где располагаются всасывающие корни. Плодоносящее дерево уже использовало все полезные вещества из посадочной ямы и сейчас в том месте находятся толстые корни, а не впитывающая воду и кормящая дерево мочка.

Уход за яблонями

Обильное цветения яблониЧтобы не одолевали сорняки, а земля не пересохла и постоянно была рыхлой, не держите поверхность вокруг яблони оголенной, мульчируйте любыми подручными материалами (торфом, перегнившими опилками, растительными остатками). Если вы эстет и такие рекомендации кажутся неприемлемыми – можно, например, укрыть почву темным укрывным материалом или пленкой с прорезями для попадания влаги, а сверху насыпать мелкий гравий.

Задернение в саду – это тоже хорошая защита почвы и важное условие обеспечения хорошего ухода за яблонями. Только не путайте его с газоном – требования и уход различаются. При задернении скошенную траву обязательно оставляют на месте для перегнивания. Поливы нужно проводить не часто, но обильно. Чтобы исключить заболевание яблонь опасными грибными болезнями, поливать методом дождевание неприемлемо.

Случается, что молодые яблони заваливаются набок. Если такая неприятность вами замечена весной и молодое дерево можно легко выдернуть из земли – скорее всего, корни яблони повреждены грызунами. Особенно они любят яблони на карликовых подвоях – у них кора на корне толще. А водяная крыса вообще полностью уничтожает любые корни, оставляя лишь тонкие сердцевинки, которые не могут ни питать дерево, ни удержать его в земле. При проведении осенних мероприятий по защите яблонь от грызунов, защите их корневой системы нужно уделить особое внимание.

Из-за слабой и расположенной в поверхностном слое корневой системы часто молодые деревья на карликовых подвоях значительно отклоняются от вертикальной оси. Для предотвращения этого нежелательного явления, их при посадке обязательно подвязывают к колу.

Если яблоня посажена на участке с очень рыхлым грунтом, то это может стать причиной заваливания яблонь с мощной корневой системой. А некоторые садоводы слепо следуют рекомендациям проводить ориентацию яблони при посадке прививкой на юг (или на север), не учитывая развитие кроны. Но если наиболее развитая сторона кроны яблони будет направлена на юг или восток непропорциональное развитие дерева будет продолжаться, а дополнительная односторонняя нагрузка с началом плодоношения усилит нагрузку на южную сторону, что приведет к наклону.

Весной наклонившимся деревьям нужно придать вертикальное положение. Верхний слой почвы вокруг яблони снимается. Со стороны противоположной наклону устанавливается крепкий кол, к которому притягивают ствол, придавая ему вертикальное положение. При проведении этой операции нужно следить, чтобы меньше надорвались корни, которые аккуратно нужно подкапать. Затем подсыпают убранную почву, уплотняют ее, обильно поливают и мульчируют.

Для получения высокого урожая вкусных ароматных яблок на всех стадиях развития требуется грамотный уход за яблонями, пристальное внимание садовода и применение рекомендуемого комплекса агротехнических мероприятий.

Еще читайте на сайте о яблонях:

Если эта статья оказалась Вам полезной, или у Вас есть свое мнение по тематике статьи, либо Вы с чем – то не согласны, то не поленитесь оставить свой комментарий. Вполне возможно, что у Вас нет на это времени, или Вы просто не хотите утруждать себя излишней писаниной, но затронутая тема Вам интересна, поделитесь ей со своими друзьями в соцсетях и воспользуйтесь формой бесплатной подписки, чтобы первыми получать новые статьи о выращивании яблони с нашего сайта на свой E-mail:

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.