Лунный календарь посадки томатов на 2017 год

Лунный календарь посадки томатов в 2017 году рекомендует оптимальные дни на всех этапах выращивания этих овощей, от лучших дней для покупки семян до высадки рассады и обработки против вредителей и болезней.

Астрологи рекомендуют подбирать для посева помидоров на рассаду лунные дни, когда присутствуют несколько факторов:
Луна растущая. Лучше всего выбирать с 3-го по 8 лунный день, то есть первую фазу, но можно продлить срок и до 13 лунного дня. Даты, близкие к новолунию (1-2 лунный день) или полнолунию (14 лунный день) лучше избегать. Убывающая луна также не способствуют мощному росту – рассада томатов у вас, конечно, вырастет, но она затратит больше сил на развитие.

— Луна находится в знаках зодиака Рак, Скорпион, Рыбы, Весы, Овен.

Если не удалось провести посев томатов на рассаду в дни, когда лучше сажать томаты по лунному календарю, можно сделать это в условно-благоприятные дни, они также отмечены.
Лунный календарь посадки томатов
Но, доверяя лунному календарю посадок, в первую очередь все же ориентируйтесь на принятые в вашем регионе сроки посева и высаживания томатов.
Температура, благоприятная для прорастания семян — +25-27 градусов С.

Очень ранний посев (в декабре-январе) будет требовать обязательного досвечивания рассады, да и с ним сеянцы могут вытянуться, ослабнуть, а в дальнейшем это скажется на цветении и появлении плодов.

В Подмосковье, Средней полосе России томаты сеют во второй половине марта (для теплиц и под пленку) или апреле (ранние сорта для открытого грунта). Обычный срок высадки помидоров при этом: первая декада мая – в теплицы и под пленочные укрытия, середина июня – в открытый грунт.

На Урале, юге Сибири для тепличных томатов срок посева – начало марта. Севернее – конец марта.

В южных регионах страны можно сеять семена томатов непосредственно в грунт, то есть по безрассадному методу. Если же выращивать через рассаду, то это февраль – начало марта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.