Клетки для бройлеров своими руками: размеры и чертежи

Клетки для бройлеров

Содержание цыплят бройлеров породы в домашних условиях уже давно стало выгодным бизнесом. Даже если вы не собирайтесь продавать мясо, для своих нужд их содержание также очень выгодно, если вы любитель мяса. Ведь они вырастают очень быстро, их не приходится выкармливать годами, быстрый результат — залог успеха. Но не все так просто, выкармливание кур бройлерной породы, а также их содержание потребует от вас определенной работы. Прежде всего вам необходимы клетки для бройлеров их можно сделать своими руками, размеры и чертежи необходимые для этого мы вам предоставим. Это совсем не трудно если все посчитать, и начать поэтапное выполнение работ, убедитесь в этом сами.

Какие клетки необходимы бройлерам?

Содержат кур двумя способами, обычным напольным, и соответственно в клетках. На больших фермах, содержат бройлеров на подстилках, после того, как первая партия идет на убой, подстилку меняют. Но это не самый гигиеничный и удобный способ. Гораздо выгоднее содержать кур бройлеров в клетках, они там чувствуют себя намного комфортней, вследствие чего быстрее набирают вес. Также за ними легче ухаживать, при всем этом получается значительная экономия кормов. Поэтому давайте более детально рассмотрим на примерах, какими должны быть клетки для бройлеров, и как их сделать своими руками, в этом нам помогут чертежи по размерам.

Первое о чем необходимо подумать — функциональность и проста в работе с ними. Часто на фабриках клетки оснащают автоматической подачей воды и корма, таким образом, фермеру нет нужды постоянно следить за всем поголовьем, но это рационально только для очень больших хозяйств. Выставляют их целыми батареями, таким образом экономя такое важное пространство.

фото содержание бройлеров в клетках

Самыми популярными на данный момент считаются три вида домиков для кур. Плотностью посадки необходимо заняться, и высчитать ее для кур в количестве 10, 20 и 30 голов. За основу берут сетку, как главный материал, с его помощью обеспечивается идеальная проветриваемость помещения, а также хорошее природное освещение. Также важно организовать свободный доступ бройлеров к воде, и кормам. Но следует сказать, что поставить клетки из сетки, это еще и сэкономить, ведь материал этот прочный, надежный, а главное — дешевый.

Если купить такое жилище к тому же полнофункциональное, и капитальное придется все равно выложить немалую сумму средств, что часто для начинающих птицеводов совсем не по карману. Но зачем же их покупать, если клетки для бройлеров можно сделать своими руками, и довольно просто. Давайте разберемся как это сделать. Первый расчет который необходимо держать в голове, что на 1 м2 площади размещается до 10 птиц, этот показатель необходимо брать за основу для дальнейших расчетов.

kletki_dly_broilerov_1

Как содержать бройлеров в клетках, основные моменты:

Плюсы и минусы клеточного содержание бройлерных кур:

Молодые птицы в условиях клеточного содержания

Преимущества:

  • Легко организовать небольшой, или даже средних размеров бизнес, при скромной территории участка. Клеточное содержание, экономит много места в сравнении с обычным содержанием кур в птичниках с насестами.
  • За птицей легко ухаживать, вычищать их жилище очень просто, все отходы жизнедеятельности скапливаются в специальных поддонах, их очень легко чистить.
  • Дезинфекция помещения, также очень облегчается, таким образом вы сможете избежать множества заболеваний кур.
  • Легкость конструкции, с ее монтажом может справится каждый.
  • У птиц постоянный доступ к воде и корму.
  • Из-за уединенности, нет риска возникновения инфекционных болезней.

Недостатки:

  • Затрата сил и времени на сооружения клеток для бройлеров собственноручно, по чертежам и размерам. Если у вас нет особых навыков, вы все таки будете делать их дольше чем хотелось бы.
  • Финансовые затраты, на материалы для клеток, а также для отопления помещения, и обеспечение дополнительного освещения.

Чертеж и размеры клетки для содержания бройлеров

Как видите недостатков мало, зато положительных моментов достаточно, все ваши затраты временные и материальные обязательно окупятся.

Делаем клетки для бройлеров сами, пошагово

Эта инструкция создана специально для тех, кто никогда ничего подобного не делал, но очень хочет начать, мы сейчас все детально распишем и у вас обязательно все получится, без особых трудностей.

kletki_dly_broilerov_4

  1. Первое чем необходимо заняться, это составить чертеж будущих клеток для бройлеров, а также нанести на него все размеры. В результате, вы легко можете посчитать сколько и каких материалов вам необходимо будет потратить для этого дела. Это очень важно, ведь без этого вы можете купить много лишнего материала. Если сделать точную схему не получается, сделайте хотя бы примерную.
  2. Теперь делаем стойки, их должно быть 6, размер 7 на 2 а длина 165 сантиметров.
  3. Берем одиннадцать реек стойки, и с них мы должны сформировать подобие каркаса. Также потребуется шесть реек их сечение 3 на 2 см, а также три рейки с сечением 10 на 2 см, две рейки с сечением 5 на 2 см. Все рейки должны быть длинной в 140 см.
  4. Теперь будем изготавливать боковые стены, это совсем просто, для этого необходимо взять листы фанеры их размер — 57,5 на 30, 5 см.
  5. Дальше делают поддоны, для отходов, которые крепятся под клетку. Для них будем использовать листы метала. Высотой поддон 20 см, шириной 67 см, и длинной в 30,5 см.
  6. Клетка должна быть закрыта сеткой с большими проемами, чтобы куры могли спокойно высовывать голову из нее.
  7. Также для мобильности клетки оснащают небольшими колесиками.

Кормушки и поилки для кур делают отдельно, из металлических листов, или же покупают в магазинах. Если поголовье у вас большое, лучше всего покупать автоматические ниппельные поилки и кормушки.

Если остались вопросы, посмотрите видео на тему клеток для бройлеров, которые исполняются своими руками, с чертежами и размерами:

Клетки для бройлеров своими руками

Итог:

Оказывается, совсем нет ничего сложно в том, чтобы сделать такое жилище для кур, собственноручно, используя подсчеты размеров, и составляя правильно чертежи. Материалы не дорогие но крепкие и прослужат вам не один год, а поголовье кур будет большим даже на маленькой территории, к тому же это неплохая экономия кормов. Попробуйте такое содержание бройлеров и вам обязательно понравится, на этом мы прощаемся с вами, всего доброго и до новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.