Какие вносить удобрения для картофеля при посадке, советы

Удобрения для картофеля

Для получения богатого урожая этого овоща необходимо поработать. Какие вносить удобрения для картофеля при посадке, чтобы быть довольным результатом узнайте из нашей статьи. На сегодняшний день трудно представить какой либо дачный участок без такого овоща как картофель, его посадкой занимаются практически все огородники, и совершенно не зря. Это очень ценный источник пищи, большинство гарниров в повседневной жизни готовятся именно из этой культуры. Но, зачастую, дачники получают урожай далеким от их ожиданий, всему виной недостаточная подкормка картошки. Ведь совсем немногие задумываются над тем, что и этому овощу нужен уход. Если вы заинтересовались этим вопросом, то наша статья несомненно поможет вам.

Какие удобрения для картошки чтобы получить хороший урожай:

Чтобы понять какие вносить удобрения для картофеля при посадке, следует немного разобраться в самой структуре этого овоща. А она довольно проста, поскольку это корнеплод, корневая система у него очень слаборазвита, ее укрепление и будет первой задачей подкормки. Чтобы, это осуществить необходимо внести минеральные удобрения в немалых количествах. Для этих целей подойдут препараты: «нитроаммофокс» или «азофокс». Также можно вносить и органику.

Чтобы не распылять ресурсы по ветру, для подкормки картошки используют точечную систему внесения удобрений. Как это происходит? В момент посадки картофеля в саму лунку добавляют и удобрения, после чего ямку закапывают. Но действуйте осторожно, особенно с минеральными удобрениями, строго следуйте инструкции, иначе вы можете погубить весь будущий урожай.

Какие удобрения вносить для картошки, после первого окучивания: 

  • Куриный помет — органическое удобрение, которое в отличии от навоза вносится в почву даже в свежем виде, при этом не причиняя вреда корневой системе овоща. Разводят помет с водой в пропорциях 1 к 10.
  • Мочевина как удобрение очень популярна. Разводят ее с водой, на одно ведро воды добавляют 1 ложку вещества. Дальше дайте жидкости немного настояться и вносите под самый корень куста.
  • Навоз. Как вы наверное уже неоднократно слышали, это вещество никогда не вносят под растение в свежем виде, иначе вы столкнетесь с плачевными последствиями, всему виной интенсивное выделения газа и тепла от свежего коровяка. Поэтому вносите навоз только сухим.
  • Вносите золу. Ее можно применять как в концентрированном виде, посыпая им растение(защита от болезней и вредителей), так и разбавляя с водой, после чего полученной жидкостью поливайте куст.
  • Специальные подкормки и минеральные удобрения в фирменных упаковках, которые продаются в специализированных магазинах. На них, как правило всегда есть инструкция, поэтому следуйте ей.

Чем лучше удобрять картофель.

Удобрение картофеля

Удобрения для картофеля при посадке в лунку весной

удобрения для картофеля при посадке в лунку весной

Сколько удобрений необходимо внести в одну лунку при посадке картофеля:

Конечно же такой расчет условный, ведь расчет ведется, как правило, не на лунку, а на одну сотку огорода. При этом необходимо учитывать качественные характеристики грунта, его урожайность.

  • Если почва плодородная. В таком случае необходимо внести полтора килограмма суперфосфата, три килограмма НЕ СВЕЖЕГО навоза, или заменить на помет. А также два килограмма калийных удобрений.
  • В том случае если почва средней плодородности, подкормка картошки осуществляется следующими препаратами: калийные, фосфорные, азотные удобрения по 2,5 килограмма, а также четыре килограмма помета, или же не свежего навоза.
  • При истощенной почве, удобрять картофель необходимо следующими веществами: селитра — 4 килограмма, суперфосфат или калийные подкормки. Зола 5,5 килограмм, навоз или помет.

Следует отметить, что удобрения картофеля калием проводится осторожно, если его в почву внести сверх меры, тогда другие полезные элементы будут не такими эффективными и не принесут должной пользы.

Рекомендуем посмотреть видео на тему подкормки картошки.

Выводы:

Надеемся вам стало ясно, какие вносить удобрения для картофеля при посадке, чтобы добиться отличного результата и получить урожай своей мечты. Не забывайте о золотой середине, ведь все хорошо в меру, не переусердствуйте, а также помните о вреде вносимого свежего навоза, на этом мы прощаемся с вами, желаем удачи и иметь огород без хлопот, до новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.