Весенняя подкормка пчел

Весенняя подкормка пчел

Весенняя подкормка пчел во многом влияет на здоровье всего улья и качество меда. Поэтому опытные пчеловоды обращают особое внимание на этот этап.

Активная фаза в жизни пчел начинается после первого весеннего облета. И именно в это время важно заняться наращиванием силы пчелиных семей и подготовкой к главному медосбору, который приходится обычно на июль.

Весенняя подкормка ставит такие цели, как пополнение кормовых запасов, стимуляция матки к яйцекладке, профилактика или лечение распространенных заболеваний.

Подкормка весной, пчел медом.

Весенняя подкормка пчел медом считается наиболее полезной. Зачастую именно в результате такой подкормки развивается наибольшее количество расплода. Таким образом семья становится более многочисленной и продуктивной.

Подкормка пчел медом отличается некоторыми особенностями. Рамки с медом при этом виде подкармливания размещают ближе к краю гнезда или за диафрагмой. А закристаллизованный мед распечатывают в пустые ячейки, наливая в них теплую воду. Кормление начинают после разжижения меда. Тогда его переносят в гнездо и начинают подкормку.

Если мед закис, его нельзя добавлять в подкормку. В том числе опасно кипятить его, поскольку после достижения температуры 95 градусов мед карамелизуется и становится непригодным для пчел.

При недостатке корма готовят центробежный мед. Делают это так: мед помещают в эмалированную или алюминиевую емкость и добавляют воду в расчете стакан на килограмм меда. Поставив емкость с медом  в посуду с водой, эту массу нагревают до кипения и, помешивая, держат на огне, пока кристаллики не растворятся. Затем убирают с огня и разливают в кормушку.

Если мед сселся, его немного подогревают, можно также на каждый килограмм добавить 0,5-1 стакан кипятка и хорошо перемешать. После растворения мед держат в теплом месте ночь, а потом, пока он еще теплый, дают пчелам.

Весенняя подкормка пчел Видео.

Подкормка пчел весной может предполагать не только добавки в виде меда. Подкормки бывают углеводными или белковыми. Первый вариант обычно включает добавление медового или сахарного сиропа, а для белковой подкормки используют пыльцу, пергу, а кроме того – молоко, соевую муку, дрожжи.

Углеводные подкормки нужны прежде всего для того, чтобы придать пчелам силу, а белковые добавки способствуют отложению личинок, а значит – необходимы для размножения семьи.

Если перга в улье заканчивается, матка откладывает меньше яиц, что приводит к сокращению семьи. Чтобы предотвратить дефицит перги, используют прошлогоднюю пыльцу, которая хорошо сохранилась, ее засыпают в пустые ячейки и сбрызгивают сахарным сиропом.

Весенняя,  правильная подкормка пчел молоком.

Еще один вариант белковой подкормки – молоко. Молоко является заменителем перги. И хотя считается, что полноценно заменить пергу не может ни один продукт, молоко все же применяют в качестве дополнительной подкормки.

подкормка пчел молоком

Молочную подкормку зачастую готовят из цельного молока, но годится и сухое. Один из способов следующий: готовят сахарный сироп в расчете 1 кг сахара на 0,8 л кипятка. Когда сахар растворится, сироп охлаждают  до температуры 35-40 градусов и вливают обезжиренного цельное молоко (на 1 кг сахара – 0,2 л).

При отсутствии цельного молока подкормку готовят из сухого таким образом: к 875 г кипяченой воды добавляют 250 г сухого молока. Чтобы молоко лучше растворилось, его вначале слегка разбавляют теплой кипяченой водой и растирают, чтобы консистенция стала похожей на густую сметану. Только потом добавляют оставшуюся теплую воду.

Так же, как и мед, смесь сахара и молока не должна надолго оставаться в кормушке, чтобы не происходило закисание. Чтобы подкормки не было слишком много, ее рекомендуют давать пчелам не больше 400 г в день.

На этом наша статья которая рассказывала вам о пчеловодстве,  конечно же весенняя подкормка пчел является одним из важнейших этапов в этой сфере деятельности на ряду с подкормкой пчел канди. Надеемся мы смогли ответить на все ваши вопросы, и вы смело сможете заняться любимым делом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.